На грани войны: как советский ЗРК сбил самолет-разведчик U-2 на Кубе

Суть противостояния, напомним, заключалась в том, что СССР решил разместить на Кубе баллистические ракеты средней дальности Р-12 и Р-14 с ядерными боеголовками (радиус действия - две и четыре тысячи километров...

Суть противостояния, напомним, заключалась в том, что СССР решил разместить на Кубе баллистические ракеты средней дальности Р-12 и Р-14 с ядерными боеголовками (радиус действия - две и четыре тысячи километров соответственно), способные достичь большинства стратегических объектов на востоке и в центральной части США. Делалось это для установления паритета - в 1961 американцы начали размещать недалеко от турецкого города Измир ракеты средней дальности PGM-19 "Юпитер" с радиусом действия 2400 километров. То есть они напрямую угрожали Европейской части СССР.

Если учесть, что США в целом располагали гораздо более мощным ядерным арсеналом, а также большим количеством средств доставки (подводные лодки, стратегические бомбардировщики, размещенные в Европе ракеты), то становится очевидным, что Советский Союз оказался в крайне уязвимом положении. Осознавало это и руководство страны, решившееся на неординарный ответный шаг.

В рамках секретной операции "Анадырь" в начале августа 1962 года на Кубу …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На грани войны: как советский ЗРК сбил самолет-разведчик U-2 на Кубе