Подробности инцидента с танкером в Азовском море

Вечером 24 октября 2020 года в акватории Азовского моря произошел взрыв на танкере «Генерал Ази Асланов». Судно было пустым, на его борту находилось 13 членов экипажа, оно шло в сторону Ростова-на-Дону. Теп...

alt

Вечером 24 октября 2020 года в акватории Азовского моря произошел взрыв на танкере «Генерал Ази Асланов». Судно было пустым, на его борту находилось 13 членов экипажа, оно шло в сторону Ростова-на-Дону. Теперь следователям предстоит выяснить, что послужило причиной ЧП.

Инцидент произошел в 18:40 по мск. Взорвались первый и второй танки из восьми. Судно получило большие повреждения, слегка накренилось, но осталось на плаву. Куски палубы свисают с одного из бортов судна. СМИ называют версию взрыва остаточных паров топлива (нефтепродуктов) из-за нарушения правил техники безопасности при проведении огневых работ наиболее вероятной.


В результате случившегося, трое членов экипажа (предположительно матрос, боцман и практикант) пропали без вести. Поиски их на судне к успеху не привели, поэтому предполагается, что они оказались за бортом. Сейчас их поиском занялись спасатели. При этом десять членов экипажа были эвакуированы на теплоход «Сириус», они в удовлетворительном состоянии. К месту происшествия направлены судна «Меркурий», «Импульс» и «Александр Сизонцев» ФГБУ «Морская спасательная служба» для оказания помощи. Также были опубликована аудиозапись переговоров диспетчерской службы и члена экипажа танкера.
Судовладельцем танкера «Генерал Ази Асланов» является компания Palmali Shipping Agency (Турция). Судно было построено в Турции в 2015 году, но ходило под российским флагом. Портом приписки был Таганрог.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Подробности инцидента с танкером в Азовском море