В США нашли причину для санкций против крупнейшего российского авиаперевозчика

Крупнейшая и самая уважаемая российская авиакомпания «Аэрофлот» может попасть под американские санкции. В качестве предлога, вероятнее всего, будет использовано неблаговидное дело о контрабанде популярных э...

alt

Крупнейшая и самая уважаемая российская авиакомпания «Аэрофлот» может попасть под американские санкции. В качестве предлога, вероятнее всего, будет использовано неблаговидное дело о контрабанде популярных электронных гаджетов ее сотрудниками в пользу организованной преступной группировки.

В далеком Нью-Йорке рассматривается уголовное дело о «заговоре» с целью с целью перевозки украденного имущества и незаконного экспорта электронных устройств Apple iPhone, iPad и Apple Watch на общую сумму в 50 миллионов долларов. Российские граждане Саюз Дайбагья, Зокир Искандеров, Шохрух Саидов, Акмал Асадов, Марат Шадхин, Азамат Бобомуродов, а также примкнувшие к ним Кирилл Сохончук и Антон Перевозников уже арестованы, еще двое наших соотечественников пока скрываются от американского правосудия. По версии следствия, эта группировка создала схему по контрабанде продукции Apple с территории США в Россию при помощи «курьеров», являвшихся бывшими и действующими сотрудниками «Аэрофлота».

На практике вся цепочка могла выглядеть следующим образом. Проживавшие в США арестованные россияне скупали гаджеты, в том числе, краденные, а затем участвовавшие в схеме курьеры перевозили их в личном багаже. Средства, которыми они расплачивались, были наличными и также доставлялись в Соединенные Штаты членами группы. В подвале дома в Бруклине правоохранители обнаружили 600 тысяч долларов. За одну поездку задержанный Шохрух Саидов смог переправить продукции компании Apple в девяти чемоданах на сумму в 250 тысяч долларов. Общий причиненный ущерб оценивается прокуратурой Восточного округа Нью-Йорка в 50 миллионов долларов.

Ключевой вопрос, почему эта история возникла именно теперь? Привозить что-то ценное из-за границы для нашей страны является нормой еще со времен «дефицита». Раньше модно было завозить, например, дорогие часы, теперь – популярные электронные гаджеты. Что-то ввозят простые туристы, а работникам авиакомпаний, как говорится, все карты в руки. Однако эксперты поясняют, что по-настоящему «озолотиться» на «серых» iPhone и iPad не получится. Даже в большой чемодан слишком много электронных гаджетов не впихнешь, полученную прибыль придется делить на членов группировки, а также иных причастных лиц. Промышленными объемами тут не пахнет, и все это на фоне риска попасться в руки американского правосудия, что в итоге и произошло.

Помимо Федерального бюро расследования, в расследовании участвовали Управление экспортного контроля, Бюро промышленности и безопасности, Министерство торговли США, а также ряд других профильных ведомств. Специальный агент ФБР Питер Фитцхью прокомментировал арест россиян следующим образом:

Благодаря продолжающемуся сотрудничеству между федеральными, государственными и местными правоохранительными органами мы можем положить конец подобным схемам, которые грабят миллионы американских предприятий и одновременно финансируют незаконные организации за рубежом, которые угрожают нашей национальной безопасности.

Звучит очень пафосно. Сложилось все: и «угроза» национальной безопасности США, и «грабеж» корпорации Apple, и преобладающий этнический состав задержанной группы россиян. В нью-йоркском офисе ФБР заявили, что использование авиакомпании для контрабанды недопустимо. Государственный департамент США уже аннулировал визы 113 сотрудникам «Аэрофлота». В российской компании отреагировали, заявив, что среди задержанных нет ее бывших или действующих работников, что, впрочем, еще ни о чем не говорит. В Кремле на сложившуюся ситуацию отозвались в том духе, что «Аэрофлот» должен сам защищать свои интересы.

Понятно, что контрабандисты действовали не с подачи руководства компании. Однако из-за деятельности этой группировки под американские санкции теперь может попасть крупнейший российский авиаперевозчик. Время для обнародования результатов подобного расследования выбрано как раз накануне президентских выборов в США, когда можно разыграть «русскую карту». В итоге выборы пройдут, но введенные санкции останутся.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В США нашли причину для санкций против крупнейшего российского авиаперевозчика