Назад в 90-е: США намерены вновь устраивать проверки ядерного оружия России

Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что Москва и Вашингтон близки к продлению договора СНВ-3. При этом «заморозка» стратегических арсеналов США и России ...

alt

Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что Москва и Вашингтон близки к продлению договора СНВ-3. При этом «заморозка» стратегических арсеналов США и России должна предусматривать эффективный механизм проверки. Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте 21 октября 2020 года.
Нам нужно проработать и согласовать этот механизм, хотя Россия не хочет идти на дополнительные меры. Но проверка – это не дополнение, а часть любого договора по контролю над вооружениями. Так всегда было

– написал Биллингсли.

Он уточнил, что Вашингтон продолжит переговоры с Москвой с целью убедить её в том, что это взаимоприемлемое решение. США очень надеются, что подобный механизм будет создан.

Биллингсли объяснил, что россияне якобы систематически нарушают ранее заключенные договоренности. Поэтому механизм проверки крайне важен и чувствителен для американцев.

Позвольте добавить, что Россия исторически требовала механизм проверки. Сама идея механизма проверки, по сути, заложена в документах, которые нам предложила Россия

– пояснил Биллингсли.

Кроме того, американский высокопоставленный дипломат сообщил, что будущий договор по контролю над стратегическими наступательными вооружениями (ДСНВ) должен быть уже трехсторонним и включать Китай. При этом он уточнил, что проинформировал союзников по НАТО о развернутых Москвой и Пекином ядерных ракетах. Почему в нем не должно быть Великобритании и Франции, он не стал пояснять.

Заметим, что американцы, говоря о «эффективном механизме» и «так всегда было», попросту хотят вернуться в 90-е годы ХХ века, когда Россия была слабой и ей можно было что-то навязать. Тогда представители США были практически на каждом российском предприятии, так или иначе связанном со стратегическим арсеналом и могли осуществлять проверки ядерного потенциала России. Естественно, что Москва не в восторге от упомянутой инициативы.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Назад в 90-е: США намерены вновь устраивать проверки ядерного оружия России