Из 70 осталось 13: как гарнизон острова Сухо отразил нападение десанта

Сухо - искусственный насыпной остров в юго-восточной части Ладожского озера. Расположен он в 20 километрах от берега, имеет форму неправильной подковы. Его размеры - 90 на 60 метров. Гитлер в конце августа 194...

Сухо - искусственный насыпной остров в юго-восточной части Ладожского озера. Расположен он в 20 километрах от берега, имеет форму неправильной подковы. Его размеры - 90 на 60 метров.

Гитлер в конце августа 1942 года приказал отрезать Ленинград от Ладожского озера. Наступление назначили на 14 сентября 1942 года. Но войска Ленинградского и Волховского фронтов своим наступлением помешали этим планам. И тогда фюрер потребовал перерезать "Дорогу жизни".

Командование группы армий "Север" разработало операцию "Бразиль". Ее ключевым моментом был захват острова Сухо, который находился на пути следования советских кораблей с грузами между портами Новая Ладога и Осиновец. Эта дорога по воде связывала блокированный Ленинград с "большой землей".

В городе Лахденпохья создали немецкую базу. Из итальянского порта Специя прибыл 12-й отряд торпедных катеров. По железной дороге через Финляндию перебросили в разобранном виде самоходно-десантные баржи типа "Зибель".

На самом же острове Сухо до середины лета …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Из 70 осталось 13: как гарнизон острова Сухо отразил нападение десанта