Зачем Россия и Египет решили провести учения в Черном море

Российское военное ведомство объявило на прошлой неделе о проведении в Черном море учений ВМФ России и Египта «Мост дружбы-2020». По мнению ряда экспертов, российско-египетские морские маневры – очередной ш...

alt

Российское военное ведомство объявило на прошлой неделе о проведении в Черном море учений ВМФ России и Египта «Мост дружбы-2020». По мнению ряда экспертов, российско-египетские морские маневры – очередной шаг в демонстрировании Москвой и Каиром своих силовых возможностей, накаляющий и без того горячую обстановку в регионе, считают в издании Al-Monitor.

По мнению профессора Каирского университета Тарека Фахми, совместные морские учения РФ и АРЕ – красноречивый сигнал для Турции, лелеющей свои колониальные амбиции. Он может служить и знаком из Москвы о том, что туркам не позволят вторгнуться в имеющие важное геополитическое значение для Кремля регионы.

Отношения между Турцией и Египтом обострились после подписания меморандума в области безопасности и судоходства между Анкарой и ливийским ПНС в ноябре прошлого года – этот договор был отвергнут Каиром и некоторыми другими странами Восточного Средиземноморья.

Учения посылают превентивный сигнал сдерживания Турции или любой другой стране, угрожающей национальной безопасности Египта

– отметил Фахми.

Научный сотрудник Института Ближнего Востока Мохаммед Солиман полагает, что «Мост дружбы-2020» демонстрирует готовность армии Египта войти в турецкую зону стратегических интересов.

Это послание из Каира о том, что он может ответить на действия Турции в Ливии, войдя в ее стратегическое пространство

– подчеркнул Солиман.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Зачем Россия и Египет решили провести учения в Черном море