«У сирийской или армянской границы»: эксперт рассказал, где Турция поставит С-400

Турция может развернуть ЗРК С-400 на армянском и сирийском направлениях. Такое мнение высказал Метин Гуркан (Metin Gurcan) в своей новой статье для сайта Al-Monitor. Автор напоминает, что в своем стрем...

alt

Турция может развернуть ЗРК С-400 на армянском и сирийском направлениях. Такое мнение высказал Метин Гуркан (Metin Gurcan) в своей новой статье для сайта Al-Monitor.

Автор напоминает, что в своем стремлении использовать комплексы ПВО С-400 Турция все еще рискует навлечь на себя гнев Соединенных Штатов, которые давно предостерегали союзника от подобных действий. Тем не менее турки провели в октябре испытательные пуски на черноморском побережье, недалеко от Синопа.

Эксперты, анализировавшие кадры запуска в этом районе 16 октября, идентифицировали ракету от комплекса С-400 40Н6Е, дальность которой составляет 400 километров. […] Испытания, которые, как сообщается, длились около шести часов, представляют собой наиболее важный этап на пути к развертыванию систем С-400 после учений ноября 2019 года. Тогда Турция использовала истребители американского производства F-16 и F-4 для обкатки других компонентов ЗРК, вероятнее всего, радаров, на своей авиабазе за пределами Анкары

– отмечается в тексте.

Эксперт подчеркивает, что новые испытания пересекают символическую «красную линию», проведенную ранее Соединенными Штатами перед Турцией.

Теперь, последним шагом перед полноценным использованием станет официальное зачисление комплексов С-400 в боевую структуру ВВС Турции, вероятнее всего, на уровне полка, а также их оперативное развертывание по месту службы. При этом одна батарея почти наверняка останется в Анкаре.

Принимая во внимание военную мощь Турции в Эгейском и восточной части Средиземного моря, две другие батареи, вероятно, будут размещены в районах, выходящих на эти акватории. Четвертая же батарея, по всей видимости, окажется либо у сирийской, либо у армянской границы

– предполагает г-н Гуркан.

Важнейшее испытание ЗРК С-400 произошло в то время, когда Вашингтон занят своими собственными президентскими выборами, до которых осталось менее трех недель.

Тем не менее еще в июле 2019 года госсекретарь Майк Помпео предупредил Турцию о «дополнительных санкциях» после исключения страны из программы по производству ударных истребителей F-35, подчеркнув, что принятие на вооружение С-400 «неприемлемо».

Председатель комитета сената по международным отношениям республиканец Джим Риш сказал, что Турция «пересекла черту», и призвал администрацию Трампа «послать мощный сигнал».

НАТО, со своей стороны, заявило, что «любое испытание системы противовоздушной обороны С-400 со стороны Турции, если таковое будет подтверждено, будет достойно сожаления».

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«У сирийской или армянской границы»: эксперт рассказал, где Турция поставит С-400