Молодецкий курган и Девья гора в Самарской области. Подробный обзор (2)

Вот такой угол подъема без деревьев и мест для отдыха от солнечных лучей. Если оглянуться назад, то хорошо просматривается Девья гора. Горная природа, как всегда бесподобна и заслуживает отдельного внимания. ...

Вот такой угол подъема без деревьев и мест для отдыха от солнечных лучей.

Если оглянуться назад, то хорошо просматривается Девья гора.

Горная природа, как всегда бесподобна и заслуживает отдельного внимания.

Имея за плечами опыт путешествий по горам Европы (Статья, как пример Ледник в Швейцарии кликай тут), хочу отметить, что везде, где берут деньги за вход - хорошо обустраивают туристические тропы с установкой лестниц, лифтов, канатных подъемов, туалетов и т.д. В наших местах, что-то похоже лишь на горе Стрельная (подробный обзор кликай тут).

Вот мы и добрались до одной из самых известных вершин #жигулевские горы , которая находится на высоте 242,8 метров над уровнем моря. Это место имеет несколько легенд, мне больше понравилась патриотичная. Охотник Микула и его жена Дарьица встали на берегу Волги и в дали увидели приближающийся отряд врагов. Огромная туча стрел, выпущенных иноземцами, затмила всё небо. Когда же туча рассеялась, вместо Микулы и Дарьицы на защите своей земли стояли Молодецкий Курган и гора Девья. Региональный туризм набирает обороты по количеству людей на вершине )

Здесь же установлена стела, которая напоминает, что в 1890 году курган посетил Владимир Ильич. Вместе с друзьями он совершал знаменитую сейчас Жигулевскую кругосветка . Было ему тогда всего двадцать лет. В советское время сей факт хотели даже увековечить барельефом на весь Молодецкий Курган. Небольшое отступление: знали ли вы, что на Могутовой горе раньше был "Утес Сталина", который потом взорвали из-за разоблачения культа личности. Кликай тут , чтобы прочитать статью, где он находился и как выглядел.

Панорама с самой высокой точки.

Белая вершина - это карьер в поселке Яблоневый овраг (подробная статья об этом месте кликай тут)

Комсомольский район города Тольятти (подробная статья об этом месте кликай тут)

Центральный район

Молодецкий Курган является лучшим горным местом, чтобы с высоты посмотреть на Автозаводской район во главе с Высоткой АВТОВАЗа (подробная статья об этом месте кликай тут).

Залив Жигулевская Труба, гора Лепешка и Усинский Курган.

Место, где река Уса впадает в Волгу. Здесь произошла трагедия в июне 1963 года. Когда туристы на лодке попали в шторм. Юрий Захаров, Геннадий Яковлев, Юрий Колонов и Николай Корнильцев отправились спасать своих друзей ценой собственной жизни. С тех пор ежегодно проводится "Захаровский слет" в память о героях.

Вот там припаркован наш автомобиль. Просто страшно смотреть - сколько мы прошли без тени по солнцу.

Вдали между гор - село "Жигули".

Назад можно вернуться дорогой через лес, но тогда не будет красивого вида по сторонам.

Природа Жигулевских гор

Когда будете идти обратно, то рекомендую, не доходя до Девичьей горы свернуть на тропу налево, чтобы не пришлось еще раз забираться на гору.

На выходе будут вот такие беседки, где можно устроить пикник.

На этом обзор подошел к концу.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Молодецкий курган и Девья гора в Самарской области. Подробный обзор (2)