Эксперты предсказывают поход кораблей НАТО под Крымским мостом. Возможно ли это?

Страны Североатлантического альянса не нуждаются в дорогостоящих военных базах на территории Украины – для оперативного базирования военной техники и плавательных средств достаточно иметь хорошо оснащенные ...

alt

Страны Североатлантического альянса не нуждаются в дорогостоящих военных базах на территории Украины – для оперативного базирования военной техники и плавательных средств достаточно иметь хорошо оснащенные логистические центры. Такое мнение озвучил бывший депутат городского совета Одессы Игорь Дмитриев в ответ на заявления Владимира Зеленского о необходимости строительства двух морских баз.

Российский журналист Андрей Медведев полагает, что военные базы на Украине может построить Великобритания. Соединенным Штатам сейчас не до Украины – местные политики заняты предстоящими президентскими выборами. Турция может продать вооружения, но финансовой помощи не предоставит – ее основанную на туризме экономику пошатнула пандемия. Лондон обещал предоставить кредит на 1,6 млрд. долларов для покупки Украиной устаревших британских катеров – этого может хватить для создания пары морских баз и осуществления провокаций на Черном море.

По мнению крымского журналиста Игоря Крючкова, военные базы на черноморском побережье Украины построят для стран НАТО. При этом одна база будет находиться в Мариуполе.

Морем корабли НАТО полезут под Крымский мост в Азов, а воздухом – Boeing C-17 или С-130 попрут над Крымом

– считает Крючков.

Согласно российско-украинскому Договору по Азовскому морю, разорвать который Киев угрожал уже несколько раз, боевые корабли третьих стран могут заходить в Азовское море и проходить через Керченский пролив, если они направляются с визитом или деловым заходом в порт одной из сторон по ее приглашению или разрешению, согласованному с другой стороной. С другой стороны, Договор от 2003 года частично утратил свою силу после «Крымской весны», когда полуостров стал территорией Российской Федерации, а Керченский пролив – внутренним водным пространством. К тому же, Керченский пролив не подпадает под действие конвенций ООН о Международном судоходстве, так как не является стратегически важным торговым путём, как в случае с Ормузским, Гибралтарским или Босфорским проливами.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Эксперты предсказывают поход кораблей НАТО под Крымским мостом. Возможно ли это?