Наваринское сражение: как Россия, Англия и Франция разгромили турок

Морскому сражению предшествовали драматические события на суше. В 1821 году жители Греции восстали против Турции и потерпели поражение. От истребления греков спасли Россия, Франция и Великобритания, которые хо...

Морскому сражению предшествовали драматические события на суше. В 1821 году жители Греции восстали против Турции и потерпели поражение. От истребления греков спасли Россия, Франция и Великобритания, которые хоть и преследовали собственные цели, но решили "дружить" против турок.

Турецко-египетский флот из 83 кораблей и судов разместился в Наваринской бухте. Под непосредственным командованием Могарем-бея было более 2690 пушек и 28 675 человек команды, а с берега османский флот прикрывали 165 орудий батарей острова Сфактерия. Кроме того, оба фланга турецкой позиции прикрывались брандерами, а впереди кораблей были установлены бочки с горючей смесью.

Союзный флот под командованием английского вице-адмирала Эдварда Кодрингтона имел десять линейных кораблей, девять фрегатов, один шлюп и семь мелких судов. Всего 1308 пушек и 11 010 человек команды. Русским отрядом командовал выходец из Голландии, контр-адмирал Логгин Гейден, а французским - граф Анри Готье де Риньи.

Хотя турецкий флот имел …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Наваринское сражение: как Россия, Англия и Франция разгромили турок