Озера Архыза – глаза Земли Голубое ожерелье Кавказа. (2)

Последние 200 метров ползем почти вертикально по сыпучим камням. Наконец, вот он перевал! Поднимаю голову и немею от восторга. Внизу в горной долине огромное озеро, голубое - голубое. Большое Софийское озеро Т...

Последние 200 метров ползем почти вертикально по сыпучим камням.

Наконец, вот он перевал! Поднимаю голову и немею от восторга. Внизу в горной долине огромное озеро, голубое - голубое.

Большое Софийское озеро

Большое Софийское озеро

Такая голубизна! Такая синева! Над нами нежно-голубое небо, а там внизу ярко насыщенная бирюзовая чаша. Это великолепно, превосходно, красиво!

Софийские озера – это три больших и несколько маленьких водоемов, которые расположились на высоте 2830 метров над уровнем моря в массиве горы Кёль-Баши. Называются Софийскими, потому что находятся в непосредственной близости от горы София.

Глубина большого озера – 17 м, диаметр – 300 метров. Три водоема расположены очень близко друг к другу, рядом есть несколько удобных мест под стоянки.

Питьевую воду можно брать прямо из озер. Многие ходят к озеру одним днем. Но я, то знаю, чтобы проникнуться духом гор, напитаться чистейшей энергией земли, слиться с окружающим пространством, надо непременно здесь пожить, и мы провели здесь три дня.

В этом горном районе мы увидели 10 озер. Четыре больших, 6 поменьше.

Второе эмоциональное потрясение и восторг я испытала, увидев Кратерное озеро. Шли без проводника, поэтому расспрашивали местных знатоков. Нам объяснили: "За перевалом Кара-Баш (3017м) увидите скалистую полку, с нее открывается красивый вид на озеро. Там не спускаются, но может, вы сможете..." Это было сказано многозначительно (обещающе).

Трудный подъем на перевал, спуск, осыпи, снежники, и вот мы на заветной скалистой полке. Зажатое крутыми обрывами хребтов, внизу синее-синее озеро, как драгоценный камень, вкрапленный в серебро серых скал. Синяя чаша среди горных высоких хребтов! Земля ты великолепна!!!

Кратерное озеро

Кратерное озеро

Осмотрев скалы, Стас сказал: "Тут легко, мы спустимся!» И мы начали спуск. Трудное всегда запоминается лучше. Мы потом со смехом вспоминали наш спуск к озеру, но тогда было не до юмора. Там не спускаются, но мы спустились.

Обед на берегу красивейшего озера, купание в леденящей воде. Покой, умиротворение, безмолвие.

Вызывали восхищение и положительные эмоции озера: Айматлы-Джагалы, Верхняя запятая, Нижняя запятая, маленькие озера без официальных названий.

Все они имеют удивительно голубой, бирюзовый цвет. Сначала я решила, что это цвет небо, но потом увидела. Что ни туман, ни облака не меняют цвет воды. Это связано с горными породами и минерализацией воды. Горные породы здесь метаморфические, твердые. Что способствует такой прозрачности и чистоте воды.

В районе гор мы наблюдали и животных – диких уток на озере, горных туров, которые бродили выше лагеря по скалам, маленького красивого зверька – горностая.

Горностай

Горностай

Но здесь, на высоте около 3000 метров большие пустоши, редкие низкие цветочки, сползают в озеро снежники. И даже в августе на некоторых озерах плавал лед.

Вернулась из похода, а перед глазами все встают картины природы, голубые озера все будоражат сознание.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Озера Архыза – глаза Земли Голубое ожерелье Кавказа. (2)