«Перемирие иссякло»: ВСУ снова применили 120-мм миномёты при обстреле ДНР

ВСУ не прекращают обстреливать территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. 17 октября 2020 года из представительства ДНР в СЦКК заявили, что за минувшие сутки ВСУ четыре раза нарушили режим...

alt

ВСУ не прекращают обстреливать территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. 17 октября 2020 года из представительства ДНР в СЦКК заявили, что за минувшие сутки ВСУ четыре раза нарушили режим прекращения огня, который был введен 27 июля 2020 года.

Уточняется, что украинские военные обстреляли районы населенных пунктов Яковлевка (под Ясиноватой) и Ленинское (юг ДНР). Были применены минометы калибром 120-мм и 82-мм, гранатометы (СПГ и РПГ) и крупнокалиберное стрелковое оружие.

Кроме того, в районе населенного пункта Водяное, Пески и Белая Каменка, находящихся под контролем Киева, были зафиксированы украинские беспилотники. Причем возле Водяного были зафиксированы пять взрывов на земле.

Перед этим, 16 октября 2020 года, из Донецка сообщили о двух обстрелах территории ДНР со стороны ВСУ за минувшие сутки. Украинские военные обстреляли из минометов калибром 82-мм и разных гранатометов районы населенных пунктов Спартак (севернее Донецка) и Яковлевка. Причем, в последнем случае, под минометный обстрел попала бригада железнодорожников-ремонтников.

Украинская сторона была заблаговременно уведомлена, что в районе железнодорожной станции «Ясиноватая» будут вестись восстановительные работы сотрудниками «Донецкой железной дороги». В результате из-за начавшегося обстрела, рабочие были вынуждены прекратить работу и покинуть эту местность.


Заметим, что применение систем вооружений калибром 100-мм и выше запрещено ранее достигнутыми договоренностями. При этом ВСУ какое-то время не применяли подобные боеприпасы. Поэтому последний обстрел дал повод экспертам говорить о том, что «перемирие иссякло».

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Перемирие иссякло»: ВСУ снова применили 120-мм миномёты при обстреле ДНР