Озера Архыза – глаза Земли Голубое ожерелье Кавказа. (1)

Софийские озера Бери рюкзак, пошли в поход! Архыз - небольшой горный поселок Карачаево-Черкесской республики, горнолыжный курорт, где развиты летние и зимние виды туризма. Астрологическая обсерватория Не...
Софийские озера
Софийские озера

Бери рюкзак, пошли в поход!

Архыз - небольшой горный поселок Карачаево-Черкесской республики, горнолыжный курорт, где развиты летние и зимние виды туризма.

Астрологическая обсерватория
Астрологическая обсерватория

Недалеко от Архыза расположена обсерватория с крупнейшим в России оптическим телескопом , диаметр зеркала 6 метров.

В Архыз едут, чтобы увидеть Лик Христа на скале, древнехристианские храмы, полюбоваться живописными видами гор.

Мы ехали в Архыз, чтобы посетить уникальные горные озера.

Софийское озеро
Софийское озеро

В дальних окрестностях Архыза имеется более 75 озёр. Они сосредоточены в высокогорной зоне на высоте от 2300 до 2850 метров над уровнем моря. Мы выбрали для похода Софийские озера, которые известны среди туристов своей удивительной красотой.

На Ледниковой ферме
На Ледниковой ферме

До Архыза мы добрались довольно быстро на легковом автомобиле. Пересаживаемся на местный распространенный вид транспорта – внедорожник. Водитель ловко управляется с ухабами, ямами, крутыми подъемами и спусками. Сначала наш путь вдоль горной быстрой реки Псыш - самым многоводным притоком Большого Зеленчука, который является самой главной водной артерией этих мест.

Проезжаем базу отдыха на поляне Таулу. На самом видном месте высоко в небо устремилась остроконечная сверкающая стела в форме штыка. В металле выполнена карта боевых действий в районе Западного Кавказа.

Поляна Ледниковая ферма
Поляна Ледниковая ферма

Мы продолжаем путь на «колесах».

Особый восторг вызывает гора София, которая властвует ад окружающими хребтами. Это одна из высочайших вершин Архыза (3637 м). Её заснеженная вершина кажется рядом, и ледник виден как на ладони. Справа Софийский хребет, густо заросший хвойным лесом, слева хребет Чегет-Чат с альпийскими лугами.

Вот мы и на большой горной поляне, которая называется Ледниковая ферма, так называют поляну из-за Софийского ледника, который находится недалеко, это исток горной реки София.

У Софийских водопадов
У Софийских водопадов

Идем к Софийским водопадам. Зрелище впечатляюще - мощный поток воды падает с высоты до 90 метров, разбиваясь на мельчайшие брызги, и с шумом устремляясь вниз.

Софийские водопады
Софийские водопады

В этом горном месте, однако, нет уединения. Много людей, гул машин, громкая музыка, запахи шашлыка. Потому что сюда подходит колесная дорога.

Ночь была теплая, это бывает в горах при сплошной облачности. К слову сказать, я так и не увидела знаменитых архызских звезд, по ночам накрывало потно облаками.

А утром начинаем свой пешеходный маршрут к озерам.

К озерам можно пройти разными маршрутами. Мы идем через перевал Иркиз. Пройти надо будет 7 км постоянного подъема (набор высоты более 900 м).

Тропа хорошо набита, идет по красивым альпийским лугам. Слева от нас вершина горы Надежда, за ею красавица – София. Примерно через 2 км пути виден водопад Уллу-Чучхур, воды которого с громким гулом обрушиваются вниз, образуя густую завесу из водных брызг.

Крутой подъем вверх, тяжелый рюкзак, горячее солнце. Кто ходил тот поймет, кто не испытал такого, тому и не надо…

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Озера Архыза – глаза Земли Голубое ожерелье Кавказа. (1)