5 смертельных путешествий — 1 часть

Рубрика: ЭКСТРИМ   www.thule.com Когда большинство людей отправляются в отпуск, они планируют расслабиться, получить удовольствие, отдохнуть. Но иногда они могут столкнуться с неожиданными опасностями. Об этом ...

Рубрика: ЭКСТРИМ

 

www.thule.com
www.thule.com

Когда большинство людей отправляются в отпуск, они планируют расслабиться, получить удовольствие, отдохнуть. Но иногда они могут столкнуться с неожиданными опасностями. Об этом я писала в статье "5 неожиданных опасностей в путешествиях". Но есть люди, которых мало интересует расслабление и отдых. Их влечет адреналин, желание испытать себя, получить острые эмоции и необычные ощущения. Ну, что же, в этом мире есть множество смертельных направлений, так что независимо от того, как именно человек хочет получить этот адреналин, у него есть выбор.

1. Гранитная скала Хаф-Доум, Yosemite (Half Dome)

Число жертв: 60
Это монолитная гранитная скала, пользующаяся большой популярностью у туристов и один из символов национального парка Йосемити. Трек на вершину занимает целый день, во время которого сначала нужно подняться на 1500 м, а потом пройти150 метров по вертикальной стене по специальному канатному маршруту, держась за два металлических каната. Опасности: скользкие скалы из-за дождя, попытка подняться без помощи канатов, молнии

 

2. Треки на вулканы на Гавайях (Hawaii’s Volcano Tours)

1 из 2
static.tildacdn.com

Вулканы, в том числе Килауэа, который извергается почти нон-стоп с 1938 года, являются главной туристической достопримечательностью островов. Эта тенденция, называемая геотуризмом, подвергает людей ряду рисков, помимо потенциально смертельной лавы. Выбрасываемые газы так же опасны, как и лава. объясняется наличием лавовой дымки. Дымка, которая выглядит как безобидное облако белого пара, на самом деле является смертельной смесью соляной кислоты, сероводорода и двуокиси углерода. Газы, смертельные сами по себе, могут также увеличить проблемы, вызванные астмой и сердечными заболеваниями. А Педро Олива, из Бразилии ради редчайших фотографий даже проплыл рядом с потоками лавы.

1 из 3

Правда, надо честно признаться, что я тоже отличилась легким безрассудством, отмечая Новый год на склонах вулкана Акатенанго и наблюдая за извержением печально знаменитого Фуэго (Гватемала).

3. Остров Скеллиг-Майкл, Ирландия

Число жертв: 2 (2009)

Скеллиг-Майкл (Skellig Michael, «скала архангела Михаила») — крутой скалистый остров-утёс примерно в 15 километрах к западу от побережья графства Керри, Ирландия. В принципе, там два утеса, но на один доступ запрещен из-за гнездовий птиц. А на втором в конце 7 века на острове был основан монастырь, один из наиболее известных и в то же время труднодоступных монастырей Европы. Есть версия, что самые первые монахи, которые тут поселились – это были копты, которые бежали от римского и византийского преследования Монахи жили в каменных кельях в виде пчелиных ульев, и, учитывая суровый климат этого места, их уединение было истинным торжеством духа над материей. Монастырь просуществовал около 7 столетий, а позже стал местом паломничества христиан, ну, и конечно же туристов. Именно здесь проходили съёмки заключительной сцены фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы» и часть сцен из «Звёздные войны: Последние джедаи». Кельи располагаются на вершине наиболее защищённой от ветров южной стороны острова Скеллиг-Майкл на высоте примерно 215 м над уровнем моря. Чтобы добраться до них, нужно преодолеть порядка 600 ступеней каменной лестницы, вырубленной в скалах.

Опасности: падающие камни, скользкие ступеньки, отсутствие перил или канатов.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 смертельных путешествий — 1 часть