Российскому Ми-8 пришлось припугнуть сирийских провокаторов в Эль-Хасаке

Несмотря на договоренности, Вашингтон начал демонстрировать Москве «особые партнерские отношения» в САР. Сирийские источники сообщают, что американцы примитивно подкупают местных жителей в разрушенной войно...

alt

Несмотря на договоренности, Вашингтон начал демонстрировать Москве «особые партнерские отношения» в САР. Сирийские источники сообщают, что американцы примитивно подкупают местных жителей в разрушенной войной стране, чтобы те мешали проезду российских военных патрулей, которые пытаются восстановить мир на земле Сирии.

Например, 11 октября 2020 года жители деревни Эйн-Дивар, расположенной на северо-востоке страны в провинции Эль-Хасеке (преимущественно населена курдами), заблокировали передвижение российских военных в направлении горда Эль-Маликия (Дерик), где недавно появилась военная база РФ. Руководящие «митингующими» прекрасно понимали, что россияне, в отличие от турок или американцев, не станут применять силу, стрелять или давить. Поэтому они перекрыли дорогу женщинами и детьми.

Уезжайте к себе домой или идите сражаться с Эрдоганом

– скандировали они.

Россияне попытались уговорить «митингующих» покинуть проезжую часть и дать колонне проехать. Военные не могли просто стоять на месте или развернуться и уехать в обратную сторону. Объехать «митинг» бойцам тоже не удалось, поскольку организаторы провокации предварительно обложили обочину дороги валунами.

Поэтому изобретательным военным пришлось припугнуть сирийских провокаторов при помощи низко подлетевшего вертолета Ми-8. Он на некоторое время завис над толпой и помог ей «рассосаться», освободив проезжую часть. Шум винтокрылой машины возымел действие, никто не пострадал.


Заметим, если бы этот район контролировали турецкие военные, провокаторы на пушечный выстрел боялись бы подойти к бронетехнике или перекрыть дорогу. Турки в таких вопросах менее деликатные, чем россияне. Что касается американцев, то они таким не очень красивым способом пытаются помешать россиянам закрепиться на новой военной базе, которая будет контролировать целый район.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Российскому Ми-8 пришлось припугнуть сирийских провокаторов в Эль-Хасаке