Ночной вор или кикимора.

Эту историю я услышал от своего деда. То, что сейчас вам расскажу, произошло с ним в далекие времена, после войны. В те послевоенные годы, мой дед был еще пацаном. Как то раз, довелось найти ему ящик холостых патр...

Эту историю я услышал от своего деда. То, что сейчас вам расскажу, произошло с ним в далекие времена, после войны. В те послевоенные годы, мой дед был еще пацаном. Как то раз, довелось найти ему ящик холостых патронов и обрез. Где он нашел, я конечно и сам не знаю, но рассказывал, что имелось у него много чего интересного, солдатского.

Художник А.А.Мельников. "В деревне".
Художник А.А.Мельников. "В деревне".

И вот как то раз, произошел такой случай. У семьи моего деда имелась разная скотина. Пара коров, поросенок и куры. Проснутся домашние утром, идут в курятник за яйцами, а там пусто. Так продолжалось несколько дней.

Думали они гадали, что происходит и куда яйца пропадают всё время. Тогда мой дед (пацан) решил выяснить, кто наведывается в курятник по ночам. Забрался он на чердак сарая и стал ждать. Когда перевалило заполночь появилась какая-то странная фигура. Разглядеть в потемках было проблематично. Внешне человек, но идет с прискоком и одет в лохмотья.

Автор И.Я.Билибин. Кикимора.
Автор И.Я.Билибин. Кикимора.

Подскочил этот кто-то к курятнику, протянул туда руки и давай шебуршить там сеном (видимо искал яйца). Ну дед мой долго выжидать не стал. Как закричит матом, а тот, который стоял внизу, захрипел, зашипел и бросился наутек. Дед не раздумывая, давай палить из обреза. Грохот стоял такой, что потом пол деревни сбежалось. Паника началась, ну и вставили конечно деду тогда по первое число.

Оправдываться он не стал. Рассказал всё, что сам увидел и своей пальбой решил отпугнуть ночного вора. Мол это кикимора была. По легендам они очень любят куриные яйца. Конечно ему не поверили, но с тех пор яйца больше не пропадали. После того случая, дед еще долгие годы всем рассказывал, как будучи пацаном напугал нечистую силу - Кикимору...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ночной вор или кикимора.