Чем закончился эксперимент с безвозмездной раздачей денег населению в Финляндии

Самое длительное в мире исследование универсального базового дохода пришло к выводу, что такие выплаты повышают уверенность граждан в завтрашнем дне, их морально-психологическое состояние, а также финансовое благопо...

Самое длительное в мире исследование универсального базового дохода пришло к выводу, что такие выплаты повышают уверенность граждан в завтрашнем дне, их морально-психологическое состояние, а также финансовое благополучие. При этом отмечается даже незначительный рост занятости.

Чем закончился эксперимент с безвозмездной раздачей денег населению в Финляндии

Эксперимент проводился в Финляндии начиная с ноября 2017 и завершая октябрем 2018 года. При тестировании были задействованы две тысячи безработных в возрастной категории от 25 до 58 лет, которым ежемесячно выплачивалось 560 евро в виде обязательного платежа. Пособие не уменьшалось даже при приеме человека на работу или повышения ему заработной платы. Отказаться от участия в эксперименте гражданин Финляндии не мог, так как тестирование проводилось в рамках утвержденного законодательства. Результаты тестирования сравнивались со средними показателями 173 тысяч официальных безработных, которым выплачивается стандартное пособие. Удивительно, но люди, получавшие базовый безусловный доход проработали за период эксперимента 78 дней, что на 6 дней больше, чем официальные безработные. Отмечается, что у людей получавших безусловный доход, а не официальное пособие по безработице, повышается финансовое благосостояние, улучшается психологическое здоровье и растет уверенность в завтрашнем дне.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чем закончился эксперимент с безвозмездной раздачей денег населению в Финляндии