Московский бизнесмен поставил 75 памятников погибшим героям 6-й роты

Неравная схватка продолжалась до утра 1 марта. Перед рассветом комбат подполковник Евтюхин вызвал огонь артиллерии на себя, и на этом связь с ротой прервалась... В живых остались шесть гвардейцев. Всем тринадц...

Неравная схватка продолжалась до утра 1 марта. Перед рассветом комбат подполковник Евтюхин вызвал огонь артиллерии на себя, и на этом связь с ротой прервалась...

В живых остались шесть гвардейцев. Всем тринадцати офицерам, а также девяти бойцам указом Владимира Путина было присвоено звание Героя России (21 из них - посмертно), остальных солдат и сержантов представили к ордену Мужества.

Спустя двадцать лет после подвига в Аргунском ущелье московский бизнесмен Андрей Павлов увековечил память погибших десантников: теперь на малой родине каждого из них стоит бронзовый бюст.

Бой на высоте 776. 29 февраля - 1 марта 2000 года.

О бое на высоте 776

- Андрей Васильевич, почему 6-я рота?

- Так получилось. 30 июня 2017 года в городе Холм Новгородской области торжественно открыли бюст легендарного командующего Воздушно-десантных войск Василия Маргелова. Памятник установили по моей инициативе, приурочив церемонию к фестивалю военно-патриотической песни "Сердцем причастны". Он проходит в Холме уже …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Московский бизнесмен поставил 75 памятников погибшим героям 6-й роты