Учёные РАН назвали главную версию загрязнения воды на Камчатке

Специалисты считают, что водоросли могли прийти в активное состояние, создав "красные приливы" Ася КУЗНЕЦОВА Токсичные водоросли назвали основной причиной загрязнения на Камчатке Фото: Александр...
Специалисты считают, что водоросли могли прийти в активное состояние, создав "красные приливы"
Токсичные водоросли назвали основной причиной загрязнения на Камчатке

Токсичные водоросли назвали основной причиной загрязнения на Камчатке

Фото: Александр БОЙКО

Одной из вероятных причин загрязнения воды в Авачинском заливе на Камчатке могли стать токсичные водоросли, заявил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

- Но вариант, что это токсичные водоросли, выходит на первое место. Дальше одна из главных задач — провести морские экспедиции. И разобраться, что может приводить эти водоросли в такое активное состояние, что у нас возникают красные приливы, - сообщил Озеров после совещания в правительстве региона. Его слова опубликовала пресс-служба исполнительного органа на своём сайте.

Учёный отметил, что красным приливом называют явление, при котором выделяются сильные токсины. При попадании подобных веществ на кожу человека, они могут привести к ожогу.

Ранее сайт KP.ru сообщал, что Генеральная прокуратура России заявила об отсутствии ядовитых веществ в пробах воды на Халактырском пляже Камчатки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Учёные РАН назвали главную версию загрязнения воды на Камчатке