Штрафные 7,6 млрд долларов Газпрома через Польшу могут оказаться на Украине

Польша стремится воспрепятствовать строительству газопровода «Северный поток-2» для того, чтобы получить возможность перепродавать американский сжиженный природный газ, а также получать прибыль от эксплуата...

alt

Польша стремится воспрепятствовать строительству газопровода «Северный поток-2» для того, чтобы получить возможность перепродавать американский сжиженный природный газ, а также получать прибыль от эксплуатации Россией украинской газотранспортной системы. Об этом сообщила депутат Госдумы РФ Елена Панина.

В понедельник 12 октября в Киев прибыл польский президент Анджей Дуда. По информации руководителя администрации президента Польши Кшиштофа Щерского, цель визита Дуды – подписание с Зеленским соглашения, позволяющего польской нефтяной госкомпании PGNiG участвовать в приватизации украинской ГТС. Польша противится строительству СП-2, так как рассчитывает на штраф «Газпрома» в 7,6 млрд. долларов за нарушение польского антимонопольного законодательства – за эти деньги поляки собираются выкупить объекты энергетического комплекса Украины.

Становится очевидным, что Польша намеревается за счет российского концерна купить объекты энергетической инфраструктуры на Украине, ведь своих денег у нее нет, польский бюджет дефицитен

– отмечает Панина.

Таким образом, штрафные 7,6 млрд. долларов российской газовой корпорации через Польшу могут оказаться на Украине – для Варшавы лакомым куском может стать именно трубопроводный комплекс для транспортировки газа из России в Европу.

По мнению российского депутата, Польша стремится сорвать строительство «Северного потока-2», так как рассчитывает на перепродажу американского СПГ в Европе, а также на получения денег за использования Россией транзитного трубопровода через Украину. Но, как полагает Панина, поляки пока «делят шкуру неубитого медведя».

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Штрафные 7,6 млрд долларов Газпрома через Польшу могут оказаться на Украине