Первые Mac компьютеры на процессорах ARM покажут уже в ноябре

На этой неделе Apple проведет уже вторую за осень 2020 года презентацию новой продукции и представит ожидаемую потребителями линейку смартфонов iPhone 12, а также модифицированную версию смарт колонки HomePod m...

На этой неделе Apple проведет уже вторую за осень 2020 года презентацию новой продукции и представит ожидаемую потребителями линейку смартфонов iPhone 12, а также модифицированную версию смарт колонки HomePod mini за 100 долларов. Однако, по мнению авторитетного издания Bloomberg, на этом сезон презентации новинок от Apple не завершится. Уже в следующем месяце компания презентует компьютеры на фирменных процессорах ARM.

Такую информацию получил известный инсайдер и эксперт Bloomberg Марк Гурман. Ранее специалист не раз предоставлял достоверные новости от компании Apple, получая их из источников в компании. Именно Гурман первым предположил, что линейка iPhone 12 будет показана на второй презентации Apple в октябре, а не на сентябрьской, на которой были презентованы новые iPad Air и iPad и смарт-часы Series 6.

Первое сообщение о планах Apple полностью перейти на использование фирменных ARM процессоров в компьютерах Мас, вместо CPU Intel, было объявлено на конференции WWDC в июне. Тогда глава Apple Тим Кук назвал эти планы историческими для компании. В связи со значимостью для Apple перехода на собственные процессоры, было принято решение выделить презентацию новых компьютеров в отдельное мероприятие, которое пройдет уже в ноябре 2020 года.

Первым компьютером, в котором будет использоваться фирменные процессоры ARM, станет MacBook Pro с 13 дюймовым экраном. В компьютере будет задействован SoC A14X, модификация процессора A14, использованного в iPad Air и линейке iPhone 12. Процессор производится по 5 нм техпроцессу.

Высказанные Гурманом предположения полностью соответствуют инсайдерской информации еще одного популярного аналитика Мин Чи-Куо, который также заявил, что вслед за 13-ти дюймовым компьютером MacBook Pro, компания представит iMac с диагональю 24 дюйма на процессоре ARM.

В настоящее время по неофициальной информации Apple работает над тремя модификациями Apple A14 и разрабатывает следующую платформу A15, которая будет задействована в смартфонах iPhone 2021 года. Первые SoC платформы для Мас будут иметь 12 ядер, графическое ядро и нейронный процессор Neural Engine для машинного обучения.

По мнению экспертов, компьютеры MacBook изготовленные на базе процессоров ARM, будут не только более производительными, чем на MacBook с процессорами Intel, но и значительно более энергосберегающими, что позволит увеличить время автономной работы. Разработчики также обещают, что на компьютерах с ARM процессорами можно будет работать с приложениями, созданными для старой архитектуры. Процесс доработки приложений под новые процессоры займет всего несколько дней.

Переход на новую архитектуру процессоры ARM должен завершиться за два года и к 2022 году все компьютеры, выпущенные Apple, будут работать на новых фирменных чипах. В истории Apple такая смена архитектуры происходит в третий раз. Впервые в 90-х годах Apple перешла с чипов Motorola на PowerPC IBM. Затем уже в 2005 году компьютеры Apple перешла на CPU Intel.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Первые Mac компьютеры на процессорах ARM покажут уже в ноябре