Потеря себя

Рефлексия - это очень важная функция человеческой психики. Можно даже сказать, что это самая важная функция.Без нормальной рефлексии вы - не вы, а какая-то имитация, кривая на обе стороны. Рефлексия - это самопо...

Рефлексия - это очень важная функция человеческой психики.

Можно даже сказать, что это самая важная функция.

Без нормальной рефлексии вы - не вы, а какая-то имитация, кривая на обе стороны.

Рефлексия - это самопонимание, обращение внимания на себя, осознавание своего отношения к разным вещам, своих реакций на разные стимулы, своих желаний и потребностей.

Здоровая личность не может быть без здоровой рефлексии.

А здоровая рефлексия - это честное и точное представление о том, что вы чувствуете, чего вы хотите, как вы относитесь к разным вещам.

И самый большой, самый колоссальный вред корона наносит именно рефлексии.

Человек хочет считать себя более сильным, более независимым, более влиятельным и свободным, чем он есть на самом деле, и поэтому ломает своей короной свою же рефлексию.

Лучше бы он врал другим. Это мешало бы ему устанавливать здоровые связи с другими, но по крайней мере не мешало бы опираться на себя, управлять собой, защищать себя.

Когда вы врете сами себе, вы теряете связь с собой. Вы не то что не можете уважать себя, вы вообще не имеете себя.

Вы раздваиваетесь на две половины. Одна половина - более-менее живая, чувствующая, испытывающая желания, сомнения, страхи, страдающая и стремящаяся. А вторая половина - имитация, фальшивый образ, никак не связанный с вашим телом, с вашей реальной фигурой в социальном поле, почти полная абстракция, которую вы начинаете считать собой, а связь с реальным Я разрушаете, а потом и вовсе уничтожаете.

Приходя на терапию, вы узнаете вдруг, что себя у вас нет, что вы не чувствуете себя, не слышите себя, не понимаете себя.

И дальше вы начинаете копаться в прошлом, выясняя, кто и когда разлучил вас с собой, так обидел или напугал.

Но никто не может разлучить человека с самим собой, кроме него самого.

Диссоциация, которая бывает при серьезных травмах (не когда родитель отругал, а когда террористы захватили) - это расстройство, к которому может прибегнуть психика, чтобы не чувствовать боль и ужас, когда уровень этого зашкаливает. Тогда человек может начать воспринимать себя не как себя, а как кого-то извне, он словно распадается на две части.

Вот в этом посте я приводила примеры намеренной диссоциации. Не в результате травмы (!), а намеренной, чтобы полюбоваться на себя в короне, чтобы испытать умиление по отношению к себе.

То есть когда терапевты начинают лечить здоровых людей в короне так, будто это травмированные жертвы, вместо интеграции Я происходит усиление диссоциации. Люди начинают "проживать" так, как женщины в том посте, любуясь со стороны на свою хрупкую фигурку, завернутую в теплый клетчатый плед.

Это не имеет ничего общего с реальным проживанием и не похоже на нормальную рефлексию.

Чтобы собрать свои части в единое целое и обрести себя вместо отдельных фрагментов и пазлов, необходимо наладить две функции.

1. Здоровую рефлексию

2. Реалистичную самооценку

Тому и другому мешает корона и ее защитник - зеленый виноград.

Зеленым виноградом (ЗВ) мы называем обесценивание всего недоступного. Это трюк, к которому прибегает психика, чтобы сохранить корону, то есть чувство грандиозности, могущества, превосходства.

В предыдущем посте мы разбирали пример женщины с очень плохой рефлексией.

"Отношеньки с разведунами" ей не нужны и чтобы доказать это незримым оппонентам, она приводит массу аргументов, словно ее корона спорит с остатками здоровой рефлексии.

Остатки здоровой рефлексии опознают потребность в любви, желание иметь близкого мужчину, страх оказаться в одиночестве на старости лет, зависть к тем, у кого есть любимый человек. Вот это все опознается здоровой рефлексией, но корону от этого страшно бомбит. Корона не может согласиться с фактом нужды, которую она тут же не может удовлетворить. Корона притворяется самоуважением и требует избавиться от нужды. И женщина начинает себе врать, внушать себе, что она ничего не хочет, что все это ей доступно, но не нужно. Мы говорим, что она начинает выращивать зеленый виноград.

Зеленый виноград как девичий виноград, сорняк, который выглядит красиво и может быстро оплести забор на даче, скрыть его от собственных глаз. Но в отличие от растения зеленый виноград не только мешает закрывает вашу башню, мешает удовлетворять вашу реальную потребность, он еще нарушает связь между рефлексией и вами, расчленяет вас на две части, лишает вас самой лучшей, спонтанной и чувствующей части себя.

Опыт жизни в зеленом винограде отнимает у вас себя.

Я много раз спрашивала, чем опасен ЗВ, но каждый раз комментаторы пишут, что ЗВ мешает увидеть проблему. Это не самое страшное. Самое страшное последствие ЗВ - это то, что ЗВ не дает вас слышать и чувствовать себя. Вы лишаетесь спонтанности.

А потом вот такие вещи происходят с вами:

1. Депрессия начинается, поскольку вы ничего не чувствуете и живете так, будто притворяетесь живой.

2. Вакуум вокруг вас образуется, поскольку жизни в вас нет, энергии живой нет, одна имитация и люди начинают сторониться вас.

3. Здоровье дает сбой, даже если вы еще молоды, потому что предавая свое тело постоянно и отказываясь слышать его, нельзя рассчитывать, что оно будет здорово.

4. Нет сил и нет идей, поскольку на все это нужна энергия, а для энергии связь всех своих частей, а не обрубок.

5. Все так плохо, что остается растить корону и ЗВ все больше и больше, чтобы не сойти с ума.

Обнаружив проблему, то есть заметив, что они себя не чувствуют и не слышат, но не понимая, что все дело в короне, люди прибегают к лечению, от которого им становится еще хуже.

Они думают, что их плохая рефлексия связана с тем, что они недостаточно себя любят.

И с тем, что они боятся выразить свои чувства другим.

И начинается кормление короны ("любовь к себе") и вываливание всем своего решета ("выражение истинных чувств").

Приведите примеры, как люди пытаются лечить плохую рефлексию, если поняли, о чем речь.

И что они творят в результате этого.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Потеря себя