«Наш регион пока не превратился в спокойную Швейцарию»: Израиль против продажи истребителей F-35 Катару

Между Вашингтоном и Тель-Авивом существует соглашение, которое запрещает США продавать вооружение в регионе Большого Ближнего Востока без согласия Израиля. Поэтому не удивительно, что 11 октября 2020 года м...

alt

Между Вашингтоном и Тель-Авивом существует соглашение, которое запрещает США продавать вооружение в регионе Большого Ближнего Востока без согласия Израиля. Поэтому не удивительно, что 11 октября 2020 года министр разведки и атомной энергии Израиля Эли Коэн заявил в эфире военно-тематической радиостанции, что правительство будет против продажи американских F-35 Катару в любом виде, пишет газета Arab News из Саудовской Аравии.

Коэн сказал, отвечая на вопрос о запросе Дохи по поводу приобретения F-35 у Вашингтона, сохранение израильского военного превосходства в регионе является первостепенным. Он ответил прямо: Израиль против продажи истребителей 5-го поколения Катару.

Наша безопасность и военное превосходство в регионе – самые важные для нас вещи. Наш регион пока не превратился в спокойную Швейцарию

– пояснил Коэн.

Заметим, что запрос Катара последовал после того, как США и ОАЭ договорились о контракте на F-35. Однако этому предшествовало заключение соглашений о нормализации отношений между Израилем, ОАЭ и Бахрейном, которые были подписаны перед Белым домом в Вашингтоне.

Катар имеет огромное влияние в Секторе Газа, который крайне важен для безопасности Израиля. При этом, несмотря на многочисленные контакты и переговоры Израиля и США с Дохой, руководство Катара считает, что нормализация отношений с Израилем будет возможна только после решения палестинского вопроса.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Наш регион пока не превратился в спокойную Швейцарию»: Израиль против продажи истребителей F-35 Катару