Единственный островной город на Волге. Свияжск

Город Свияжск располагается на территории Татарстана, является единственным островным поселением Волги. Это старинное место, где сохранилось много древних зданий, монастырей, храмов. Древний город Основан город Св...

Город Свияжск располагается на территории Татарстана, является единственным островным поселением Волги. Это старинное место, где сохранилось много древних зданий, монастырей, храмов.

Свияжск: единственный островной город на Волге

Древний город

Основан город Свияжск был в 16 веке при правлении Ивана Грозного. Правитель построил населенный пункт, который одновременно являлся крепостью, необходимой ему для взятия Казани. Возвели крепость всего лишь за месяц.

 город Свияжск был в 16 веке при правлении Ивана Грозного

На сегодняшний день городу уже 469 лет. Это довольно интересное поселение на Волге, которое после строительства Куйбышевского водохранилища превратилось в остров. Свияжск — единственный островной волжский город.

Поселение небольшое, но наполнено различными достопримечательностями. Сюда приезжает множество туристов со всех уголков планеты.

Красивая легенда о Свияжске

Местные народы считали, что земли, на которых располагается Свияжск, являются священными, поэтому тут часто проводили различные обряды. Даже есть легенда, что по берегу ходил русский монах. В него начали стрелять, но не попадали, потом пытались поймать, но не смогли.

Красивая легенда о Свияжске

Тогда люди поняли, что здесь должен стоять русский город! Так в принципе и получилось. Ивану Грозному удалось захватить Казань благодаря построенной крепости.

Интересные места

На сегодняшний день населенный пункт состоит из множества деревянных домов, а также двух монастырей и нескольких храмов. Свияжск совсем небольшой, поэтому можно обойти его пешком, причем не спеша. Многие строения сохранились в отличном состоянии.

Свияжск  Самый старинный монастырь — Иоанно-Предтеченский

Самый старинный монастырь — Иоанно-Предтеченский, он был построен в одно время с возведением города. Над водной гладью возвышается крупнейший собор в честь Божьей Матери. Также украшает монастырь Троицкий храм.

Еще один монастырь — Успенский. Стоит отметить, что с недавнего времени этот объект был отмечен ЮНЕСКО, теперь он находится под охраной. Это очень красивое место, где сохранились старинные фрески, среди которых имеется изображение Ивана Грозного, а также святого Христофора с головой лошади.

https://www.youtube.com/watch?v=GpB9QuuW3T0&feature=emb_logo

Последний звериный образ ранее не был единственным, но после того, как Никон провел свои реформы, они стали потихоньку исчезать, их уничтожали, но в Свияжске все же сохранился один.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Единственный островной город на Волге. Свияжск