Единственную румынскую АЭС будут развивать США: больший контроль атомной энергетики Восточной Европы

Вашингтон расширяет энергетическое сотрудничество с Бухарестом и Варшавой, пишет польский интернет-портал Energetyka24. Министерство энергетики США проинформировало общественность, что глава ведомства ...

alt

Вашингтон расширяет энергетическое сотрудничество с Бухарестом и Варшавой, пишет польский интернет-портал Energetyka24.

Министерство энергетики США проинформировало общественность, что глава ведомства Дэн Бруйетт и министр экономики, энергии и окружающей среды Румынии Вирджил Попеску парафировали проект межправительственного соглашения, которое предусматривает румынско-американское сотрудничество в области техобслуживания и достройки АЭС Чернаводэ. Документ предусматривает участие американских специалистов и технологий при строительстве энергоблоков №3 и №4, а также в ТО действующего энергоблока №1, единственной в Румынии АЭС.

По данным Romania Insider, правительство Румынии собирается провести встречу с президентом Ex-Im Bank (Экспортно-импортный банк США) Кимберли Ридом для заключения договора о финансировании работ по развитию АЭС Чернаводэ. Ex-Im Bank принадлежит федеральному правительству США и выдает займы на международном рынке. Приблизительная стоимость проекта составляет $8 млрд.

В ближайшие время правительство Польши подпишет похожее межправсоглашение с США, которое будет предусматривать развитие совместного ядерного проекта. Еще в 2019 году посол Польши в США Петр Вильчек сообщил, что Варшава ожидает участия американского капитала в строительстве польской АЭС.

Заметим, что Восточная Европа действительно очень нуждается в электроэнергии. Но бурная активность США в этом вопросе началась лишь после окончания строительства энергоблока №1 Белорусской АЭС. В Вашингтоне очень боятся дальнейшего продвижения Москвы на этом энергетическом направлении. Поэтому США решили совместить свои экономические и политические интересы в регионе. Поэтому США собираются в большей мере контролировать атомную энергетику Восточной Европы, извлекать из этого прибыль и наращивать конкуренцию с Росатомом, который занят, например, в проекте венгерской АЭС Пакш-II.

При этом из румынско-американского соглашения не понятно, что будет с работающим энергоблоком №2 АЭС Чернаводэ, так как о нем вообще ничего не сказано. Какие реакторы США собираются поставить для энергоблоков №3 и №4 этой АЭС, тоже не говорится.

Нужно также напомнить, что в 1990 году под давлением «демократической» и «экологической» общественности, русофобов и другой похожей публики, на севере Польши было торжественно и очень «патриотично» остановлено строительство четырехблочной АЭС Жарновец. На тот момент строительство АЭС велось уже 7 лет, на него потратили колоссальные деньги, два энергоблока были практически готовы.

На Польше и Румынии интересы США не останавливаются. Недавно Вашингтон предложил Софии свой вариант энергетического сотрудничества. Причем в Болгарии, правительство которой не очень устраивает это предложение, у американцев есть кому защищать интересы США на улице.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Единственную румынскую АЭС будут развивать США: больший контроль атомной энергетики Восточной Европы