Любопытные факты о штате Колорадо

Штат Колорадо — 38-й штат США, он был образован 1 августа 1876 года, когда страна отмечала своё столетие. Из-за этого официальное прозвище Колорадо — «Столетний штат». Он находится на западе центральной части США,...

Штат Колорадо — 38-й штат США, он был образован 1 августа 1876 года, когда страна отмечала своё столетие. Из-за этого официальное прозвище Колорадо — «Столетний штат». Он находится на западе центральной части США, это один из так называемых Горных штатов. Столица штата – Денвер. Население штата составляет более 5 миллионов человек.

1. Название Колорадо означает «красный цвет». Оно происходит из испанского языка, и связано с красным илом в реке Колорадо.

Это эпическая река, берущая свое начало в Национальном парке Скалистых гор, которая протекает через пять штатов , в том числе Юту, Нью-Мексико, Неваду и Калифорнию, и заканчивается в Мексике. Ее длина — 2334 километра.

2. В Колорадо есть точка, в которой сходятся четыре штата, здесь Колорадо граничит с Ютой, Аризоной и Нью-Мексико. Здесь установлен символический монумент, встав на который, можно оказаться во всех четырех штатах сразу.

3. В штате Колорадо находится самая большая в мире гора с плоской вершиной. Называется она Гранд Меса. Гора имеет площадь около 1300 квадратных километров и простирается примерно на 64 км к востоку от Гранд-Джанкшн между рекой Колорадо и рекой Ганнисон.

Меса поднимается примерно на 1800 м над окружающими речными долинами, включая Большую долину на западе, достигая максимальной высоты около 3400 м. Здесь находится один из крупнейших национальных парков.

4. В Колорадо проходит самая высокогорная в Северной Америке асфальтированная дорога. Она ведет к горе Эванс и имеет протяженность 45 километров.

Ее конечная точка находится на высоте 4300 метров, а высота подъема составляет более двух километров. Эта дорога изначально планировалась как экскурсионная и позволяет любоваться самыми живописными пейзажами.

5. В Колорадо находится крупнейший в мире бассейн с природными горячими источниками. Он находится в Гленвуд-Спрингс и наполнен горячей минеральной водой.Ее температура составляет около 40 градусов. Это широко известный во всем мире курорт, который круглый год принимает многочисленных туристов.

6. Самый высокий в Америке подвесной мост тоже находится в Колорадо. Мост Королевского ущелья в Канон-Сити является одним из самых высоких подвесных мостов в мире, его высота достигает 320 метров. Прилегающая местность давно превратилась в тематический парк с несколькими аттракционами, а также кемпингом. Здесь организован сплав на плотах - рафтинг, который проходит через знаменитое ущелье.

7. В Колорадо находится и самая длинная непрерывная коммерческая улица в Америке – Колфакс Авеню. Она находится в центральной части столицы штата – Денвера.

Улица протянулась на 40 километров, и является местом проведения для знаменитого марафона Colfax. Здесь расположены сотни магазинов, кафе, баров и ресторанов, что неизменно является центром притяжения для многочисленных туристов.

8. Самый высокогорный город в Соединенных Штатах тоже расположен в Колорадо.

Это Лидвилль старый шахтерский город, который уже много десятилетий является излюбенным местом для туристов и местных жителей из округи, с историческими постройками в центре города, музеями, ресторанами, магазинами и множеством развлечений на свежем воздухе.

9. В Колорадо находится и самый высокогорный в США туннель. Он называется туннелем Эйзенхауэра, хотя официально название звучит так: туннель Эйзенхауэра-Эдвина Джонсона. Туннель расположен на магистрали I-70 и простирается на 2,5 километра в длину, а также является самой высокой точкой в системе автомагистралей между штатами, достигая отметки 3600 метров.

Интересно, что западный ствол, завершенный в 1973 году, назван в честь бывшего президента США Дуайта Эйзенхауэра, а восточный ствол, открытый в 1979 году, назван в честь Эдвина Джонсона, губернатора Колорадо и сенатора США, который выступал за Межгосударственное шоссе.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Любопытные факты о штате Колорадо