В России могут ввести собственные стандарты для сетей 5G

Ввести в сетях 5G отечественную систему криптографической защиты требуют ФСБ и Минцифры. В случае реализации этого предложения, по мнению специалистов, развитие сетей пятого поколения в России может затормозиться. ...

Ввести в сетях 5G отечественную систему криптографической защиты требуют ФСБ и Минцифры. В случае реализации этого предложения, по мнению специалистов, развитие сетей пятого поколения в России может затормозиться. Установка систем криптозащиты российского образца, по предложению ведомств, требуется для сертификации базовых станций и смартфонов.

Введение собственных стандартов, может оттолкнуть производителей оборудования и смартфонов, которые откажутся вносить изменения в собственные продукты. На установке системы российской криптографической защиты для радиоканала между базовой станцией 5G и смартфоном, настаивает ФСБ. Одновременно в Минэкономики выступают против данного предложения.

Принятие условий ФСБ и Минцифры приведет к тому, что некоторые производители, которые не согласятся с этим положением, будут выведены с российского рынка. Специалисты Минэкономики отмечают, что оборудование, разработанное за рубежом, не появится на российском рынке, что затормозит внедрение сетей пятого поколения. В настоящее время в мире применяется стандарт консорциума 3GPP, и производители могут не поддержать внедрение нестандартизированного алгоритма. Об этом уже заявили американская компания Qualcomm, финская Nokia и шведская Ericsson.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В России могут ввести собственные стандарты для сетей 5G