Чип безопасности Apple T2 имеет неустранимую уязвимость

Впервые чип безопасности Apple T2 Security Chip был представлен на презентации iMac Pro в 2017 году. Аппаратный чип Apple по заявлению разработчиков задействован в системе хранения паролей, используется как кон...

Впервые чип безопасности Apple T2 Security Chip был представлен на презентации iMac Pro в 2017 году. Аппаратный чип Apple по заявлению разработчиков задействован в системе хранения паролей, используется как контроллер аппаратного шифрования и регулирует многие внутренние процессы компьютерных систем работающих под macOS. Однако недавно в чипе T2 выявлена уязвимость позволяющая хакерам получить root-доступ к устройствам, обойдя защиту чипа.

Уязвимость была выявлена и описана независимым экспертом по кибербезопасности Нильсом X. (Niels H.). В описании проблемы отмечается, что устройства с процессорами Intel и чипами T2 Security Chip, могут быть уязвимы для злоумышленников применяющих разновидность iOS-джейлбрейка.

Отмечается, что Apple T2 Security Chip фактически основан на Apple A10, и поэтому он уязвим для эксплойта checkm8, затрагивающего все устройства на iOS. Это позволит злоумышленникам обойти блокировку активации и выполнить другие вредоносные атаки. Между тем root-доступ можно получить только путем подключения через USB Type-C. В результате хакер способен обойти функцию удаленной блокировки устройства и получить доступ к паролям пользователя.

Про выявленную проблему было немедленно сообщено в Apple, однако компания пока не спешит с ответом. По мнению специалистов, исправить уязвимость в настоящее время на программном уровне невозможно. Однако сам механизм уязвимости предусматривает необходимость физического контакта с устройством. Поэтому для устранения возможности обхода защиты Apple T2 Security Chip, пользователю необходимо ограничить доступ к устройству незнакомых людей и не подключаться к неизвестным устройствам.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чип безопасности Apple T2 имеет неустранимую уязвимость