Каньоны Чёрного моря

Чёрное море является одним из самых загадочных морей Земного шара. Учитывая заселённость его берегов и стратегическое положение на пересечении торговых, транспортных путей, Чёрное море стало местом сосредоточения ...

Чёрное море является одним из самых загадочных морей Земного шара. Учитывая заселённость его берегов и стратегическое положение на пересечении торговых, транспортных путей, Чёрное море стало местом сосредоточения всевозможных коммуникаций - газопроводов, линий скоростного интернета. Соответственно, изучение особенностей его дна, важно не только любопытства ради но, прежде всего, необходимо для предотвращения разного рода катастрофических последствий для инфраструктурных проектов. Открытия на дне Чёрного моря каньонов, русел древних рек продолжают поражать своей грандиозностью и своеобразием.

Многие реки продолжают свое течение дну моря, а на дне Чёрного моря сохранилось множество русел древних рек
Многие реки продолжают свое течение дну моря, а на дне Чёрного моря сохранилось множество русел древних рек

Подводное продолжение рек

На самом деле, реки, несущие свои воды к морю, не обрываются сразу при впадении в солёный водоём, а продолжают своё течение ещё на протяжении многих километров, образуя подводное русло. Но, в Чёрном море всё несколько иначе, дело в том, что сравнительно недавно (по геологическим меркам) уровень воды в Чёрном море был на несколько десятком метров ниже, а само море являлось обширным пресноводным озером, в которое впадало множество рек, сохранившихся по настоящее время, но имевшие гораздо большую протяжённость. Например, древняя река Днепр (Палео-Днепр), была на пару сотен километров протяжённые, чем сейчас, а русло тянулось по обширной равнине, которую сейчас занимают воды Чёрного моря в северной его части.

Подводные каньоны крымских рек на дне Чёрного моря. Изображение из статьи "Устойчивость морских геосистем глубоководных зон Чёрного моря"
Подводные каньоны крымских рек на дне Чёрного моря. Изображение из статьи "Устойчивость морских геосистем глубоководных зон Чёрного моря"
Примечательно, но и по сей день, древние русла древних рек, расположенных на дне Чёрного моря, таких как Днестр, Дунай, Южный Буг не являются памятниками древности, а исправно продолжают служить природе, являясь проводниками поступающей пресной воды к самим глубинам моря. Разумеется, масштабы каньонов палеорек на дне Чёрного моря впечатляют. Например, глубина каньона Дуная на дне Чёрного моря равняется 350 метрам, шириной 5 километров и прослеживается до 300 километров вглубь моря. Подобные каньоны стали обнаруживать в Чёрном море с середины XX века посредством проведения эхолокации. В настоящий момент, составлена подробная карта каньонов Чёрного моря и по виду она напоминает целую речную страну.
3-D - карта Дунайского каньона (Danube Canyon). Из статьи "Submarine canyons of the Black Sea basin with a focus on the  Danube Canyon"
3-D - карта Дунайского каньона (Danube Canyon). Из статьи "Submarine canyons of the Black Sea basin with a focus on the Danube Canyon"

Реки особой солёности в Чёрном море

Плотность воды в Чёрном море в разных его частях отличается друг от друга. Если в северной его части наблюдаются менее солёные воды, разбавленные крупнейшими европейскими реками, то с южной его части картина уже иная - происходит постоянное вливание более плотных, солёных вод из Средиземного моря в Чёрное, посредством пролива Босфор. Лишь на первый взгляд, кажется, что вода в море одинакова по всей его площади, однако в Чёрном море постоянно происходит борьба вод против общей плотности.

Эхолокация "Солёной реки" на дне Босфора, впадающей в Чёрное море. Карата искусственно раскрашена, чтобы выделить её русло. Из отчёта группы учёных Лидского университета (2010 год)
Эхолокация "Солёной реки" на дне Босфора, впадающей в Чёрное море. Карата искусственно раскрашена, чтобы выделить её русло. Из отчёта группы учёных Лидского университета (2010 год)
В южной части Чёрного моря, учёные обнаружили ещё одну реку, располагающуюся на дне Босфора и имеющую протяжённое русло, тянущееся вглубь Чёрного моря. Только особенностью данной реки явилось то, что в себе она несёт плотные, солёные воды Средиземного моря, которые не спешат смешиваться с менее солёными водами Черного, медленно и величаво подводная река настойчиво продвигает свои воды в более пресноводный водоём, правда, учитываю глубину расположения данной реки, увидеть и сфотографировать её невозможно, только посредством эхолокации и данных детекторов. Скорость течения в подводной реке равняется 6, 5 километров в час, а общей объём переносимый воды составляет 22 тысячи кубометров. По всей видимости, русло данной "солёной" реки сформировалось и сохранилось ещё со времён "великого потопа", когда вследствие повышения уровня воды в Мировом океане и, соответственно, в Средиземном море, природная дамба на территории современного пролива Босфор была прорвана и в пресноводное Чёрное море-озеро, хлынули солёные воды Мирового океана.
Специальные глубоководные устройства - детекторы, для изучения подводных каньонов
Специальные глубоководные устройства - детекторы, для изучения подводных каньонов

Зачем это надо?

Помимо пополнения базы знаний о прошлом Чёрного моря, изучение древних речных каньонов на его дне, крайне необходимо для предупреждения разного рода чрезвычайных ситуаций. Каньоны сами по себе нестабильны, постоянно демонстрируя учёным подводные оползни на своих берегах, что в совокупности с общей нестабильностью дна Чёрного моря, вследствие тектонической активности, может привести не только к дискомфорту из-за разрыва интернет-кабеля, но и даже к экологическим катастрофам, вследствие разрыва подводного газо- и нефтепровода.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Каньоны Чёрного моря