За удар по азербайджанской ГЭС Ереван может поплатиться своей атомной станцией

Война в Нагорном Карабахе может привести к настоящей региональной гуманитарной и экологической катастрофе. Ереван угрожает затопить половину Азербайджана, уничтожив Мингечевирскую ГЭС, а Баку – превратить с...

alt

Война в Нагорном Карабахе может привести к настоящей региональной гуманитарной и экологической катастрофе. Ереван угрожает затопить половину Азербайджана, уничтожив Мингечевирскую ГЭС, а Баку – превратить столицу Армении в радиоактивную пустошь, нанеся удар по атомной электростанции, находящейся всего в 30 километрах от города. Подобные угрозы звучали и раньше, но многое изменилось после вмешательства в давний конфликт внешнего игрока, Турции.

Армянская армия постепенно отступает перед натиском более многочисленной и лучше вооруженной азербайджанской. В небе над Нагорным Карабахом демонстративно появились турецкие истребители F-16. Если Анкара активно начнет применять свою авиацию в поддержку союзников, дела у непризнанной республики пойдут совсем плохо. Ереван предупредил, что в таком случае будет вынужден применить ОТРК «Искандер-Э». Насколько это будет эффективно как средство сдерживания, и не навлечет ли на армянский народ еще большей беды?

Рассуждая на эту тему, необходимо учитывать ряд факторов:

Во-первых, ракетные комплексы «Искандер-Э» в Армении имеют ограниченную дальность поражения, примерно 280 километров вместо 500 у «Искандер-М». На территории Азербайджана есть масса важных объектов, которые могли бы послужить целями: Бакинский НПЗ, Гарадагский НПЗ, месторождения нефти на шельфе, Сангачальский газовый терминал и т.д. Проблема заключается в том, что все они находятся за радиусом действия экспортной версии «Искандера». Зато в него попадает Мингечевирская ГЭС.

Это один из важнейших источников энергоснабжения Азербайджана. Уничтожение ее плотины ракетным ударом может моментально смыть с лица Земли половину страны, проживающей в долине ниже по течению. Это будет настоящая гуманитарная и экологическая катастрофа, которую в дальнейшем в полным на то основанием в международном трибунале определят как военное преступление и геноцид азербайджанского народа.

Во-вторых, Баку будет чем ответить Еревану. Используя имеющиеся в распоряжении у них израильские ракеты LORA, азербайджанские военные могут разрушить АЭС в Мецаморе. Мощность ее двух энергоблоков составляет 407,5 МВт. В результате маленькая Армения может получить свой локальный «Чернобыль».

В-третьих, не вполне понятно, кто конкретно управляет ОТРК «Искандер-Э». По одной информации, они находятся на территории нашей базы в Гюмри. Но по словам министра обороны Вигена Саркисяна, комплексы с 2016 года в распоряжении армянских военных:

То, что «Искандеры» поставлены в Армению, по-моему, для всех очевидно, потому что их все видели воочию. То, что они принадлежат Вооруженным силам Армении, тоже могу подтвердить со стопроцентной уверенностью.

Вполне очевидно, что Россию, которая считается неформальным посредником в Нагорно-Карабахском конфликте, ни один из описанных выше сценариев не устроит. Но есть важные нюансы. В распоряжении защитников Нагорного Карабаха имеются ракетные комплексы «Точка-У», которые они якобы уже безуспешно запускали в направлении Мингечевирской ГЭС. Непонятно, насколько подобные атаки вообще могут контролироваться со стороны Минобороны РФ.

Вторая сложность заключается в том, что практически невозможно контролировать действия президента Эрдогана, который может отдать приказ свой авиации атаковать позиции армян. Если нечто подобное произойдет, то Еревану и стоящему за ним Кремлю все-таки придется ответить. Разумеется, речи о разрушении водохранилища идти не может, но в качестве объекта ракетного удара могут быть выбраны нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан, нефтепровод из Баку в грузинский порт Супса, а также газопровод Баку– Тбилиси – Эрзурум на территории Азербайджана. Повредив или уничтожив инфраструктуру по транспортировке углеводородов, Москва может добиться временного прекращения поставок в Турцию и Грузию, что будет достаточно сильным ответным ударом.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

За удар по азербайджанской ГЭС Ереван может поплатиться своей атомной станцией