Почему России нельзя допускать Турцию до переговоров по Карабаху

Турция начинает играть все более значительную роль в урегулировании вооруженного противостоянии в НКР. По мнению президента Азербайджана Ильхама Алиева, Анкара должна обязательно участвовать в дальнейшем ми...

alt

Турция начинает играть все более значительную роль в урегулировании вооруженного противостоянии в НКР. По мнению президента Азербайджана Ильхама Алиева, Анкара должна обязательно участвовать в дальнейшем мирном процессе на Южном Кавказе. Но выгодно ли это России?

Азербайджан и Армения предлагают вывод армянских подразделений с территории Нагорного Карабаха, что для Еревана недопустимо. Во вторник председатель Национального собрания Карабахе Артур Товмасян объявил о требовании НКР включить ее в качестве третьей стороны в процесс переговоров, а также о том, что Карабах не станет просить о перемирии. Это будет означать продолжение войны.

Судя по течению боевых действий, военный потенциал поддерживаемой турками армии Азербайджана выше, чем у Армении. В случае успеха азербайджанцев в Карабахе оттуда хлынет поток беженцев на армянскую территорию, что для союзника РФ может стать гуманитарной катастрофой.

В геополитическом плане такой расклад для РФ невыгоден. Даже если Ереван согласится на ввод российских миротворцев в зону конфликта, Баку, поддерживая Анкару, будет предлагать присутствие там и турецких голубых касок

– заявил военный аналитик полковник запаса Шамиль Гареев в интервью «Независимой газете».

Расширяющая зоны своего влияния Турция стремится построить Новую Османскую империю, и если турки примут участие в переговорах по Нагорному Карабаху, это станет еще одним камнем в фундамент этой империи – такому развитию ситуации попытаются помешать не только Россия, но и другие страны.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему России нельзя допускать Турцию до переговоров по Карабаху