Нобелевскую премию по физике вручили за исследование чёрных дыр

Награду разделили на две части. Нобелевскую премию по физике 2020 года разделили пополам: одну часть вручили Роджеру Пенроузу — за открытие того, что образование чёрных дыр является предсказанием общей теории от...

Награду разделили на две части.

Нобелевскую премию по физике 2020 года разделили пополам: одну часть вручили Роджеру Пенроузу — за открытие того, что образование чёрных дыр является предсказанием общей теории относительности. Вторая половина досталась Райнхарду Генцелю и Андрее Гез — за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики.

Нобелевскую премию по физике вручили за исследование чёрных дыр Общество, Нобелевская премия, Космос, Наука, Черная дыра, Tjournal
Нобелевскую премию по физике вручили за исследование чёрных дыр Общество, Нобелевская премия, Космос, Наука, Черная дыра, Tjournal

«Три лауреата разделили Нобелевскую премию по физике этого года за открытия, касающиеся одного из самых экзотических явлений во Вселенной — чёрной дыры», — отмечается на сайте премии. Говоря о важности работ учёных, представитель Шведской академии заявил, что премия присуждается за «раскрытие самых тёмных секретов Вселенной».

В 2019 году награду по физике вручили за «теоретические открытия в области физической космологии» и «за открытие экзопланеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа».

5 октября Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили Харви Олтеру, Майклу Хаутону и Чарльзу Райсу за открытие вируса гепатита C.

7 октября Нобелевский комитет объявит лауреатов премии по химии, 8 октября — по литературе. Премию за содействие установлению мира вручат 9 октября. 12 октября станет известно, кто получит премию по экономике. Согласно правилам, список потенциальных кандидатов на получение награды держится в секрете.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Нобелевскую премию по физике вручили за исследование чёрных дыр