Боевое крещение: как С-75 впервые сбил американский самолет над Китаем

Как уже писала "РГ", в середине 1950-х годов сложилась такая ситуация, когда США имели на вооружении новейшие самолеты Lockheed U-2, летавшие на высоте 21 километра, а СССР еще не имел технической возможности ...

Как уже писала "РГ", в середине 1950-х годов сложилась такая ситуация, когда США имели на вооружении новейшие самолеты Lockheed U-2, летавшие на высоте 21 километра, а СССР еще не имел технической возможности сбивать их. Для перехватчиков того времени данная высота была недостижимой. Что касается наземных средств ПВО, то в 1955 году только-только был принят на вооружение стационарный ЗРК С-25. Он мог сбивать цели на высоте до 25 километров, однако в первую очередь эти комплексы поставлялись для обороны Москвы, защитить ими все стратегические объекты страны, а тем более в короткие сроки, было невозможно. Поэтому было принято решение о создании мобильного ЗРК С-75, который приняли на вооружение в 1957 году.

Уже в конце следующего года в обстановке строжайшей секретности начались поставки новейшего комплекса в коммунистический Китай. Следом за техникой отправились и советские инструкторы, задачей которых было обучать военных Поднебесной. Всего в 1958-1960 годах Китай получил от СССР пять …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Боевое крещение: как С-75 впервые сбил американский самолет над Китаем