Швейцарские СМИ объяснили, почему Путин никогда не надевает медицинскую маску

Президент России Владимир Путин никогда не надевает медицинскую маску, но это никак не связано с его беспечностью, пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung. Опасаясь заразиться COVID-19, российск...

alt

Президент России Владимир Путин никогда не надевает медицинскую маску, но это никак не связано с его беспечностью, пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

Опасаясь заразиться COVID-19, российский лидер уже несколько месяцев обеспечивает себе серьезную защиту, избегая личных контактов. При этом находясь на публике, он еще ни разу за время эпидемии не надевал маску и не стеснялся рукопожатий.

Путин входит в число глав государств, которые прилагают максимальные усилия, чтобы избежать заражения новым коронавирусом. С марта 2020 года он практически постоянно находится (живет и работает) в своей резиденции в Подмосковье. Общение с чиновниками, руководителями крупных госкомпаний, губернаторами и прочими лицами в основном проходит в формате видеоконференций.

К президенту практически не пускают посетителей, а сам он стал намного реже покидать резиденцию. Поездки главы государства в регионы стали редкостью. Но если Путин проводит личную встречу или награждает кого-то орденом – применяются высочайшие меры безопасности. Причем отрицательный тест на коронавирус является лишь минимальным требованием.

Те, кто регулярно общаются с Путиным – живут отдельно от своих семей. В помещения, где находится российский лидер, можно попасть только пройдя через специальный дезинфицирующий туннель. Лицо, получившее возможность лично пообщаться с главой государства, должно в течение двух недель жить в изоляции от внешнего мира. Для этого у Управделами президента имеется несколько санаториев.

Перед этим, для проведения Парада Победы и голосование по Конституции, было объявлено о «победе над коронавирусом». Сейчас доктрина Кремля гласит, что «все под контролем». В Москве надеются на вакцину, которую разработала Россия. Однако количество заражений стремительно растет и уже достигло показателей мая. Несколько месяцев политики безразличия к нарушениям правил, снова сменилось полосой запугивания и угрозами штрафов.

Недавно Путин заявил россиянам, что он понимает их усталость от масок, соблюдения дистанции, изоляции и всевозможных ограничений. По его мнению, человечество столкнулось с очень опасным противником, поэтому нужно соблюдать меры предосторожности. Но пока президенту не удалось привить соотечественникам свою собственную осмотрительность, подытожило издание.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Швейцарские СМИ объяснили, почему Путин никогда не надевает медицинскую маску