Американская пресса: Почему лишь Россия способна навести порядок на Кавказе

В высоких американских политических кругах принято считать, что возникающие в разных регионах планеты кризисы и вооруженные конфликты – результат отстраненности США от решения мировых проблем. Однако настоя...

alt

В высоких американских политических кругах принято считать, что возникающие в разных регионах планеты кризисы и вооруженные конфликты – результат отстраненности США от решения мировых проблем. Однако настоящее боевое противостояние между Арменией и Азербайджаном может быть урегулировано лишь при посредничестве России. Об этом пишет американское издание The Bredford Era.

У США нет явных внешнеполитических интересов на Кавказе, а предыдущие неудачные попытки Вашингтона преуспеть в подобном посредничестве не дают надежды на успех и в этот раз – в 1997 году США в роли сопредседателя «Минской группы» не смогли ничего предпринять для урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

Россия гораздо больше сделала для примирения сторон на Кавказе – и в 1994 году, и в 2016-м. Москва снова готова оказать посреднические услуги Баку и Еревану, да и Путин больше подходит для роли миротворца в этом регионе, чем Трамп.

В вопросах геополитики территориальная близость весьма важна, и Кремлю проще договориться с бывшими «собратьями» по Советскому Союзу, чем Белому дому. РФ имеет здесь свои жизненные интересы и может оказывать влияние и на Армению, и на Азербайджан в качестве ведущего торгового партнера и поставщика оружия этим странам.

Таким образом, лишь Россия способна навести порядок на Кавказе. США может в случае необходимости оказать лишь консультационную и гуманитарную помощь, а также повлиять на те или иные решения путем голосования (или наложения вето) в ООН или на других международных площадках.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Американская пресса: Почему лишь Россия способна навести порядок на Кавказе