СМИ: НАТО активно исследует российские С-400 в Сирии

Некоторые члены блока НАТО, особенно Великобритания, активизировали в последнее время операции возле границ России и Сирии по исследованию российских систем ПВО. Особенно их интересуют ЗРК С-400, работу кот...

alt

Некоторые члены блока НАТО, особенно Великобритания, активизировали в последнее время операции возле границ России и Сирии по исследованию российских систем ПВО. Особенно их интересуют ЗРК С-400, работу которых они хотят научиться глушить, пишет вьетнамское издание Dat Viet, ссылающееся на американские СМИ.

Упомянутые ЗРК обеспечивают возможность перехвата практически любых воздушных целей в условиях сильного противодействия средств РЭБ противника. Но ВВС и ВМС Великобритании настойчиво собирают данные и проводят отработку помех. В свою очередь, россияне осуществляют деятельность по повышению эффективности своих средств ПВО.

По имеющимся сведениям, британские военные неоднократно проводили сканирование частот этих ЗРК, используя свои самолеты радиоэлектронной, радиотехнической и радиолокационной разведки, чтобы выявить «дыры» в структуре глубокоэшелонированной и комплексной системе ПВО России, а также ее союзников.

Достигли ли британцы каких-либо успехов, пока неизвестно. Впрочем, ничего не слышно и о достижениях американцев. Но если они добьются нужного результата, то у «невидимок» F-22 и F-35 появится шанс хотя бы приблизиться к этим ЗРК на нужное расстояние для нанесения удара, не будучи обнаруженными российскими РЛС.

С-400 считаются не только «убийцами» большинства воздушных целей, они в состоянии атаковать и наземные, применяя специальные боеприпасы. Эти ЗРК были приняты на вооружение в 2007 году. Они могут осуществлять перехват на дальности до 400 км поражая своими ракетами, летящими на скорости 6 Махов, цели на высоте до 30 км.

У американцев и британцев есть определенные сомнения по поводу эффективности некоторых элементов РЛС указанных ЗРК. Поэтому они целенаправленно проводят мониторинг и анализ. Но С-400 обладают хорошей помехоустойчивостью. Именно поэтому предпринимаемые странами Запада усилия, по попытке найти слабые места и уязвимости этих ЗРК, не приносят результата.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

СМИ: НАТО активно исследует российские С-400 в Сирии