Борьба за «Мотор Сич»: вслед за Россией Украина рискует разругаться и с Китаем

Китайские инвесторы украинской компании АО «Мотор Сич» направили письмо в Верховную раду с просьбой создать временную следственную комиссию парламента для прекращения государственного рейдерства, пишет изда...

alt

Китайские инвесторы украинской компании АО «Мотор Сич» направили письмо в Верховную раду с просьбой создать временную следственную комиссию парламента для прекращения государственного рейдерства, пишет издание «Українськи новини».

Документ был адресован всем 423 нардепам, а также ряду комитетов парламента, отвечающих за работу правоохранительных органов и занимающихся защитой инвестиционного климата. К письму прилагается пакет документов. В него входят: уведомление о начале инвестиционного спора в арбитраже (несколько недель назад было направлено в Минюст Украины), заключение европейского юридического бюро о несоответствии уголовных дел по «Мотор Сич» правовым нормам Евросоюза, результаты научно-экспертной оценки, касающиеся резкого ухудшения финансового и рыночного положении двигателестроительной компании.

В своем письме китайские инвесторы сообщили парламентариям, что вынуждены обратиться к законодательной ветви власти Украины, поскольку исполнительная и судебная ветви власти себя полностью дискредитировали. Китайцы обвинили Киев в противоправном давлении и блокировании доступа к предприятию, которое было приобретено в 2017 году. Теперь инвесторы собираются взыскать $3,5 млрд. с украинского государства в виде компенсации, если Киев не прекратит противозаконную деятельность. Они просят депутатов повлиять на ситуацию, чтобы инвесторы получили свою собственность, а Украина не лишилась указанных денег.

Текст письма был приведен заместителем главы комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной рады Александром Дубинским в своем блоге. Нардеп изложил свое видение ситуации для коллег и соотечественников. По его мнению, Украина рискует разругаться с Китаем, который до этого всегда ее поддерживал.

В 2017 году бессменный руководитель АО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев продал китайцам это предприятие. Он получил от них аванс в размере $750 млн. Но получив от китайцев деньги, он не стал отдавать им собственность, решив «кинуть» Пекин и продолжить сотрудничество с Россией через третьи страны. Чтобы оставить себе предприятие и деньги Богуслаев пошел в СБУ и за «долю малую» договорился, чтобы спецслужба заблокировала сделку

– сообщил нардеп.

Если слова нардепа правда, борьба за АО «Мотор Сич» примет весьма неприглядный оборот.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Борьба за «Мотор Сич»: вслед за Россией Украина рискует разругаться и с Китаем