СМИ США: Калининград ощетинился системами A2/AD

Бомбардировщики американских ВВС отработали нанесение ударов по Калининграду и области – территории российского эксклава на востоке Европы, чтобы заполнить лакуны влияния НАТО в одном из самых слабых регионов...

alt

Бомбардировщики американских ВВС отработали нанесение ударов по Калининграду и области – территории российского эксклава на востоке Европы, чтобы заполнить лакуны влияния НАТО в одном из самых слабых регионов западного военного блока. Об этом пишет журнал Forbes.

В пятницу 25 сентября два восьмидвигательных B-52, стартовав с военной базы в Фэрфорде в Соединенном Королевстве, пролетели над территорией Балтики и миновали разделяющий Калининград и Беларусь Сувалкский коридор. Затем самолеты полетели на север, проследовав рядом со Швецией, и вернулись в Великобританию.

При нахождении бомбардировщиков над Латвией их сопровождали истребители «Тайфун» военно-воздушных сил Италии.

Калининградская область надежно защищена от потенциального неприятеля комплексами С-300 и С-400, а также противокорабельным ракетным вооружением типа «Бастион» и оперативно-тактическими комплексами «Искандер-М». Калининград фактически ощетинился системами A2/AD, создав вокруг себя «непробиваемый» панцирь.

alt

Это российская заноза в боку НАТО

– отмечает Forbes.

Это была не единственная попытка натовской авиации проверить боеготовность западных рубежей России. Так, 31 августа три бомбардировщика Альянса B-52H отработали воздушные атаки Калининграда и европейской части РФ.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

СМИ США: Калининград ощетинился системами A2/AD