«Джевелины» у них не той системы

На показательных учениях ВСУ Зеленскому пытались показать поставленный американцами "Джевелин". Тот оказался "просроченным" и не сработал.Противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Javelin, полученный ВСУ от США, ...



На показательных учениях ВСУ Зеленскому пытались показать поставленный американцами "Джевелин". Тот оказался "просроченным" и не сработал.

Противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Javelin, полученный ВСУ от США, не сработал в среду во время стратегических учений "Объединенные усилия - 2020" в то время, когда за ними наблюдал президент Украины Владимир Зеленский. Об этом сообщают украинские СМИ.
Javelin не сработал, ракета не вылетела. Возможно, это ошибка оператора, может, что-то другое, надо разбираться
- заявил командующий войсками оперативного командования "Север" Валерий Залужный, комментируя осечку оружия.

Ранее офис президента Украины анонсировал посещение Зеленским Николаевской области, где проходят учения "Объединенные усилия-2020" в ответ на российские КШУ "Кавказ-2020". При этом было акцентировано, что Зеленскому продемонстрируют работу американского комплекса Javelin.

В июне этого года Минобороны Украины сообщило о получении от США партии ракет FGM-148E, которые считаются предпоследней модификацией этого оружия. При этом утверждалось, что поставлены "новые ракеты". Последней считается FGM-148F, впервые поступившая в Вооруженные силы Соединенных Штатов только в мае этого года. По понятным причинам, Вашингтон новейшие модификации ПТУР для ВСУ отправлять не стал.
"Новые" ракеты прибыли на Украину 16 июня. Это была первая партия военного груза в рамках пилотного проекта американского правительства «Международные военные продажи». В общей сложности было поставлено ракет Javelin и дополнительного оборудования на сумму 27 миллионов долларов.
Напомним, что ВСУ получили от США первую партию ПТРК Javelin и ракет к ним в 2018 году. В общей сложности, украинские военные получили 37 пусковых установок и 210 ракет. Вторую поставку ракет комплекса Конгресс США одобрил в прошлом году, украинские СМИ заявляли о поставке ракет на 40 млн. долларов.


https://topwar.ru/175403-na-uc... - цинк

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Джевелины» у них не той системы