За океаном: американские военные испытывали Т-34 в 1943 году

Американские военные и конструкторы намеревались максимально использовать опыт СССР для создания танка, способного противостоять немецким "Тиграм" и "Пантерам". Советский Союз любезно согласился поделиться дос...

Американские военные и конструкторы намеревались максимально использовать опыт СССР для создания танка, способного противостоять немецким "Тиграм" и "Пантерам". Советский Союз любезно согласился поделиться достижениями танкопрома, но на всякий случай за тестированием Т-34 в США, как сообщает издание "ИноСМИ" со ссылкой на Die Welt, наблюдал полковник ГРУ Василий Хлопов.

Американцы высоко оценили прицельное устройство для 76-мм пушки, которое, по их мнению, было "самым лучшим в мире" по надежности. Весьма впечатлил инженеров в Абердине "хороший и легкий дизельный мотор". Кроме того, американцы по достоинству оценили широкие гусеницы Т-34: благодаря им, советский танк легче взбирался на возвышенности, нежели британские или американские модели. Большой интерес вызвал материал гусениц - сталь. Гусеницы американских боевых машин были сделаны со вставками из тяжелой резины.

Вместе с тем, полковнику Василию Хлопову пришлось выслушать и критику американских инженеров, утверждавших, что сталь …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

За океаном: американские военные испытывали Т-34 в 1943 году