Как старый телевизор «отрубал» весь интернет в деревне

В одной из валлийских деревень на протяжении полутора лет в одно и то же время начисто пропадал интернет. «Виновником» оказался старый телевизор одного из жильцов. Об этом сообщает Би–би–си.Владельца те...

Вид домов в городе



В одной из валлийских деревень на протяжении полутора лет в одно и то же время начисто пропадал интернет. «Виновником» оказался старый телевизор одного из жильцов. Об этом сообщает Би–би–си.

Владельца телевизора «вычислили» после того, как в деревне Аберосан заменили все кабели, но это не решило проблему с плохим соединением. Интернет отключался не только в Аберосане, но и в соседних деревнях.

Оказалось, что один из местных жителей каждый день в семь утра включал старый «телик», который и создавал электромагнитные помехи или так называемый одиночный изолированный импульсный шум — Single High Level Impulse Noise или SHINE. Именно эти помехи, которые появлялись всякий раз в момент включения телевизора, и «вырубали» интернет по всей деревне.

Главная проблема в случае с SHINE в том, что этот шум можно зафиксировать только непосредственно в момент включения или выключения устройства.

Чтобы найти причину, инженерам пришлось использовать анализатор спектра (устройство, которое позволяет измерять распределение энергии электромагнитных колебаний). Из–за того, что SHINE можно зафиксировать только в определённый момент, инженерам пришлось рано утром ходить по деревне, часто под проливным дождём.

Владелец телевизора, который не захотел называть своё имя, рассказал, что был «в ужасе», когда узнал, что вся деревня 1,5 года оставалась без интернета из–за него. Он пообещал, что больше никогда не будет пользоваться устройством.

Интернет–провайдер Openreach, который работает в Аберосане, пообещал, что до конца года жители деревни будут полностью застрахованы от SHINE: именно тогда в деревню проложат «оптоволокно», на которое не влияют электромагнитные помехи.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как старый телевизор «отрубал» весь интернет в деревне