Почему и без того толстые медведи на Аляске продолжают набирать вес

Несмотря на то, что до зимней спячки еще далеко, бурые медведи Катмайского национального парка уже откормлены. Причина этого заключается в рекордно большом количестве красной нерки, проплывающей по основному водн...

Несмотря на то, что до зимней спячки еще далеко, бурые медведи Катмайского национального парка уже откормлены. Причина этого заключается в рекордно большом количестве красной нерки, проплывающей по основному водному пути. Доплывая до реки Катмай, рыбы сталкиваются с трепетно ждущими их медведями, для которых они — пища.

Откуда столько еды

Экологи из Аляски рассказывают, что в этом году число нерок, плывущих по местным рекам, может превысить рекорд 1991 года — 3,5 миллиона особей. Так, уже в июле они приблизились к этому значению и пока не собираются останавливаться.

Почему и без того толстые медведи на Аляске продолжают набирать весМедведям буквально ничего не приходится делать — рыба сама прыгает им в лапы

Медведи сейчас получают огромное количество красной рыбы, хотя им пока не надо набирать вес для спячки. Однако местные эксперты считают, что животные вряд ли станут такими же крупными, как в осенний период. Здесь сказывается простой переизбыток пищи, когда рыба сама бросается медведям в лапы.

Причина, по которой нерок так много, очень проста. Они живут в нетронутой экосистеме, защищенной от загрязнений среде, где можно размножаться и процветать. Также на реке нет дамб, которые бы ограничивали рыбу. И такое пиршество для медведей является результатом бережного отношения к природе. Но вполне возможно, уже через несколько лет этого всего не будет.

Трамп и дары цивилизации

Сейчас администрация Трампа с точки зрения целесообразности рассматривает возможность строительства медно-золотого рудника в регионе. Вместе с ним в Аляску придут водоочистные сооружения, сбрасывающие шахтные воды в ручьи, газопровод длиной в 302 километра, ямы для отходов, автодороги для грузоперевозок и новый порт для быстрой передачи добытого сырья на корабли.

Почему и без того толстые медведи на Аляске продолжают набирать весНерка, как и другая красная рыба, не терпит загрязнений в экосистеме водоемов

Большая часть Аляски превратится в промышленный горнодобывающий район, а это уже затронет и экосистему нерок, и толстых симпатичных медведей, живущих в заповеднике. Пока животные и рыбы обитают в чистой среде, но долго ли они еще смогут продержаться, неизвестно.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/24448-pochemu-uzhe-tolstye-m...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему и без того толстые медведи на Аляске продолжают набирать вес