Операция «Туман»: как советская контрразведка обманула «Цеппелин»

Так началась радиоигра советской контрразведки "Туман" с нацистскими спецслужбами. Целью операции, санкционированной наркомом внутренних дел Лаврентием Берией, было разоблачение немецкой агентуры и предотвраще...

Так началась радиоигра советской контрразведки "Туман" с нацистскими спецслужбами. Целью операции, санкционированной наркомом внутренних дел Лаврентием Берией, было разоблачение немецкой агентуры и предотвращение терактов в отношении Сталина.

В сентябре 1943 года в Берлине произошла встреча оберштурмбаннфюрера СС Хайнца Грейфе и советского дезертира Петра Таврина. По результатам "собеседования" матерый рецидивист, настоящая фамилия которого была Шило, получил задание - убить Сталина, Берию, Кагановича или Молотова.

В отличие от других агентов "Цеппелина", сотнями обучавшихся для диверсий в тылу СССР, ликвидатора для Верховного готовили по особой программе. Петр Таврин под именем инженера Политова вполне свободно передвигался по Берлину, Пскову и Риге. Ему сделали косметическую операцию, чтобы он мог выдавать себя раненного советского офицера. Непосредственно перед выброской его инструктировал самый знаменитый немецкий диверсант Отто Скорцени. В качестве радистки к Таврину приставили …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Операция «Туман»: как советская контрразведка обманула «Цеппелин»