Кто придумал выходные дни

Екатерина Безуглова С уверенностью можно сказать, что отдыхом в выходные дни мы обязаны религиозным традициям. Как сформировался привычный нам уклад и счет времени? Как в неделе стало 7 дней В древние времена н...

С уверенностью можно сказать, что отдыхом в выходные дни мы обязаны религиозным традициям. Как сформировался привычный нам уклад и счет времени?

Как в неделе стало 7 дней

В древние времена неделя не имела нынешней структуры, то есть не выделяла особый периодический день отдыха. А привычный нам семидневный цикл был принят как удобное временное деление значительно позже возникновения самого понятия «неделя». Древние халдеи знали только пять планет, поэтому использовали пятидневные недели, в то время как вавилоняне, как указано в кодексе Хаммурапи, датируемом 1700-ми гг. до нашей эры, имели семидневные недели, как и евреи. Благодаря этим культурам семидневная неделя пришла в Древний Рим, заменив восьмидневный цикл рыночных дней, известный еще в I веке до нашей эры. Римляне дали дням имена главных божеств (в том числе заимствованные из других культур).

Кто придумал выходные дни«Воскресный день», 1889 г. Андрей Рябушкин

Христиане унаследовали эту систему и переняли традицию связывать исчисление со своими религиозными воззрениями. В рамках христианской веры вводился день Господень, воскресенье, но не как день отдыха, а как время радости и праздника. Это нововведение имело огромный успех, полностью укоренившись в христианской культуре, а в последние столетия и в других культурах. С распространением христианского богослужения и увеличением числа верующих потребовалось установить день, когда вся община могла собраться. Новая религия, в отличие от иудейства, соблюдающего субботний покой, заложила традицию собираться по воскресеньям в частных домах какого-то богатого христианина, подражая апостолам, которые ожидали прихода Святого Духа. Еженедельное повторение этого ритуала еврейского происхождения. Однако христианская концепция времени сильно отличается от иудейской: фактически если иудейская суббота — это день Яхве и, следовательно, характеризуется запретом на какую-либо деятельность, для христиан все время принадлежит Богу, а воскресенье — только день, посвященный памяти.

День отдыха

Впервые воскресенье было объявлено выходным 7 марта 321 года. По велению римского императора Константина I Великого в этот день недели закрывались рынки, суды и прочие государственные учреждения. Ранее для римлян во время праздников деятельность не прерывалась, они не считались сакральными. Однако указ Константина не распространялся на сельскохозяйственные работы, которые попали под запрет только в 538 году. Были запрещены также и массовые празднования, цирковые и театральные выступления, поскольку воскресенье должно было быть посвящено благим мыслям, а не развлечениям.

Кто придумал выходные дни«Воскресный день на острове Гранд-Жатт» Жорж Сёра

В Россию воскресный отдых пришел только в 1897 году, а субботу объявили нерабочей совсем недавно — в 1967 году.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/24454-kto-pridumal-vyhodnye-...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кто придумал выходные дни