YouTube запускает собственную платформу YouTube Shorts, подобную TikTok

Успешное развитие китайской платформы TikTok, позволяющей создавать краткие видео, вдохновило высокотехнологичные компании на клонирование простой, но эффективной идеи. За последнее время в работу было запущено мн...
YouTube запускает собственную платформу YouTube Shorts, подобную TikTok

Успешное развитие китайской платформы TikTok, позволяющей создавать краткие видео, вдохновило высокотехнологичные компании на клонирование простой, но эффективной идеи. За последнее время в работу было запущено множество платформ (Reels, Likee, Kwai и Vigo Video) пытающихся повторить успех TikTok, ставшей в последние дни предметом жаркой дискуссии между Китаем и США. Теперь аналогичную платформу, под названием Shorts запускает и гигантский оператор видеохостинга YouTube, входящий в корпорацию Google.

Первые шаги платформы YouTube Shorts будут осуществляться в Индии, стране в которой приложение TikTok блокировано, по причине неоднозначных отношений с Китаем. Громадная аудитория индийских пользователей проведет бета-тестирование платформы Shorts, создавая короткие видеоролики с помощью одного только мобильного телефона.

В официальном блоге YouTube раскрыты технические особенности приложения Shorts, позволяющего снимать 15-ти секундные ролики, использующей либо оригинальную, авторскую озвучку, либо одну из 100 тысяч музыкальных композиций предоставляемых платформой. На первом этапе сервис YouTube Shorts будет доступен для пользователей Android устройств, а для владельцев гаджетов на iOS платформа станет доступной в ближайшем будущем. Также разработчики объявили, что «...вскоре приложение появится и в других странах». Однако конкретные сроки выхода Shorts на глобальный рынок, не указаны.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

YouTube запускает собственную платформу YouTube Shorts, подобную TikTok