КНДР готовит запуск баллистической ракеты «Пуккыксон-3»

  Запуск ракеты "Пуккыксон-3" 2 октября 2019 г. КНДР продолжает строительство своих ядерных сил, и новым их элементом должна стать перспективная баллистическая ракета подводных лодок «Пуккыксон-3». Первый пуск ...

 

Запуск ракеты "Пуккыксон-3" 2 октября 2019 г.



КНДР продолжает строительство своих ядерных сил, и новым их элементом должна стать перспективная баллистическая ракета подводных лодок «Пуккыксон-3». Первый пуск опытного изделия этого типа состоялся почти год назад, и в ближайшее время могут провести новое летное испытание. Признаки подготовки к такому мероприятию замечены американскими аналитиками.

Данные со спутника


4 сентября американский исследовательский проект Beyond Parallel (Центр стратегических и международных исследований, CSIS) опубликовал сообщения о фиксируемой активности на нескольких площадках КНДР. Аналитики проекта полагают, что наблюдаемые действия и перемещения связаны с подготовкой испытаний перспективной БРПЛ.

Выводы основываются на свежих спутниковых снимках судостроительного завода в г. Синпхо, предоставленных компанией Airbus. Первый из них показывает огороженную защищенную акваторию завода. Там находится уже известный погружной стенд-баржа для испытаний БРПЛ, а также несколько ранее отсутствовавших судов. В CSIS считают, что это буксиры, и им в ближайшее время предстоит вывести стенд в открытое море для опытного пуска ракеты «Пуккыксон-3» («Полярная звезда-3»).

У причала рядом со стендом развернуто легкое маскировочное укрытие размером 102х13 м. Под ним, предположительно, находится дизель-электрическая подлодка «Синпхо», способная нести баллистические ракеты. Впрочем, явных доказательств присутствия этой ДЭПЛ пока нет. Еще один объект в порту идентифицировали как сверхмалую подлодку. Она не имеет отношения к испытаниям, и потому стоит на берегу.

Другой спутниковый снимок показывает активность на наземной площадке вблизи завода. Рядом с опытной пусковой установкой наблюдаются различные автомобили и другая техника – схожая картина имела место перед прошлыми испытаниями.

 

Акватория в Синпхо


Третья фотография показывает бухту базы подлодок Маянгдо. 4 сентября в бухте на якорях стояли две ДЭПЛ «Тип 033». Возможно, они отошли от причалов для проведения учебных мероприятий, но в CSIS не исключают возможность участия двух подлодок в наблюдении за испытательным пуском новой БРПЛ.

Аналитики Beyond Parallel предполагают, что новый пуск ракеты «Пуккыксон-3» может состояться после 9 сентября и до 10 октября – в период между государственными праздниками КНДР. Именно этим объясняется наблюдаемая активность в Синпхо.

Предыдущий тест


Первый испытательный пуск перспективной БРПЛ с подлодки-носителя в погруженном положении состоялся 2 октября 2019 г. Ввиду особой важности проекта информацию об испытаниях и несколько любопытных фотографий официально опубликовало ЦТАК. Сообщалось, что расчетные характеристики полностью подтверждены, а запуск не оказал никакого негативного влияния на окружающую среду.

Вскоре министерство обороны Южной Кореи опубликовало некоторые данные, полученные при слежении за пуском. Ракета выполняла полет по высотной траектории. Наивысшая ее точка находилась на высоте 910 км; при этом дальность пуска составила 450 км. Как считают зарубежные разведки, при использовании других траекторий дальность стрельбы может превышать 2-2,1 тыс.км. Таким образом, БРПЛ «Полярная звезда-3» относится к классу ракет средней дальности.

По разным оценкам, ракета имеет многоступенчатую схему и оснащается твердотопливными двигателями. Габариты и стартовая масса неизвестны. Также отсутствует информация по боевому оснащению. По всей видимости, применяется ядерный боезаряд.

 

Сухопутный полигон


Опытовым носителем новой ракеты считается подлодка «Синпхо» или Sinpo-B. Это дизель-электрический корабль длиной не более 70 м с полным водоизмещением до 2 тыс.т. На борту подлодки удалось разместить только одну шахтную пусковую установку для ракеты перспективной линейки. Ранее при помощи «Синпхо» проводились испытания БРПЛ предыдущих типов.

Планы на будущее


Проект Beyond Parallel полагает, что на судостроительном заводе в Синпхо идет подготовка к новому испытательному запуску перспективной БРПЛ. Это мероприятие – при его успешном завершении – продвинет проект и приблизит момент принятия ракеты на вооружение. Как скоро и с какими результатами завершатся все необходимые испытания – неизвестно.

Ракета «Пуккыксон-1» испытывалась с 2014 по 2017 г. За это время провели 12 стартов, и 8 были успешными. Следующее изделие запускали всего два раза в 2017 г. и оба пуска были успешными. «Полярная звезда» третьей модели пока летала только один раз, и в ближайшее время может состояться второй запуск. Дальнейшие планы КНДР, по понятным причинам, остаются неизвестными.

По зарубежным данным, сейчас осуществляется строительство следующего подводного ракетоносца. Корабль с условным обозначением Sinpo-C будет длиннее и крупнее существующей ДЭПЛ. При водоизмещении не менее 3 тыс.т он сможет нести сразу три БРПЛ по типу «Пуккыксон-3». По состоянию на весну 2019 г. перспективная подлодка находилась на стадии строительства. Новые сведения о ней пока не поступали.

Морская компонента


На протяжении нескольких последних лет КНДР работает над созданием морской компоненты стратегических ядерных сил. Ввиду ограниченных возможностей промышленности и экономики подобные процессы не отличаются высокими темпами, но достигнутые к настоящему времени результаты и ожидаемые события выглядят весьма интересно.

 

Подлодки в бухте Маянгдо


В течение нескольких следующих лет, по завершении нынешних проектов, ВМС КНДР будет располагать двумя подлодками-ракетоносцами стратегического назначения. С их помощью можно будет развернуть до четырех БРПЛ собственной северокорейской разработки. При этом речь идет о ракетах средней дальности, способных поражать объекты на расстояниях не менее 2 тыс.км.

Таким образом, на первых порах подводная составляющая СЯС будет иметь минимальные размеры и более чем скромный потенциал. Возможности таких сил ограничиваются, в первую очередь, классом кораблей-носителей. Дизель-электрические подлодки в наше время, ввиду ряда характерных особенностей и недостатков, не могут быть эффективными носителями БРПЛ и не в состоянии конкурировать с атомными субмаринами.

Ограниченная дальность ракет «Полярная звезда» вынуждает выдвигать рубежи пуска на опасную близость от границ вероятного противника. Кроме того, всего две подлодки с общим боекомплектом из четырех ракет вряд ли могут считаться серьезной угрозой для основных противников КНДР. Впрочем, повышенные риски заставят их усилить противолодочную оборону.

Первые шаги


КНДР продолжает строительство морской компоненты «ядерной триады» и уже показывает некоторые успехи. В ближайшие годы появится возможность начать регулярные выходы в районы патрулирования для боевой службы и ядерного сдерживания. О полноценной конкуренции с развитыми ядерными державами речи не идет – но ВМС получит возможность для нанесения болезненного ответного удара. Вместе с ним появится новый аргумент для споров на международной арене.

Для получения таких возможностей Северной Корее необходимо реализовать несколько новых проектов. Как сообщают из-за рубежа, актуальной задачей на ближайшие недели или даже дни становится новый испытательный запуск БРПЛ «Пуккыксон-3». Когда полетит очередная «Полярная звезда», какое влияние этот пуск окажет на развитие подводного флота и как изменит обстановку в регионе – покажет время.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

КНДР готовит запуск баллистической ракеты «Пуккыксон-3»