Первый полет «Крокодила»: Ми-24 впервые поднялся в воздух 51 год назад

Первый полет Ми-24 - единственного в мире вертолета, сочетающего ударную и транспортную машину, под управлением легендарного испытателя Германа Алферова состоялся 19 сентября 1969 года. Согласно военной доктри...

Первый полет Ми-24 - единственного в мире вертолета, сочетающего ударную и транспортную машину, под управлением легендарного испытателя Германа Алферова состоялся 19 сентября 1969 года. Согласно военной доктрине тех лет, новый вертолет должен был иметь экипаж, состоящий из летчика и стрелка-​оператора. Обязательным условием была возможность брать на борт восемь человек десанта или в случае необходимости - раненых и различные грузы.

Для обеспечения высокой скорости полета - более 300 километров в час - машину снабдили убираемым шасси, а несущий винт разгрузили небольшим крылом. Живучесть увеличили путем бронирования кабины и основных агрегатов, жизненно важные системы дублировали, управление сделали двойным - с места летчика и оператора вооружения.

Тем не менее испытания выявили недостатки. К примеру, компоновка рабочих мест и конструкция фонаря кабины не обеспечивали необходимый обзор воздушного пространства. В результате кабина была перекомпонована, а летчик получил место сзади и выше …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Первый полет «Крокодила»: Ми-24 впервые поднялся в воздух 51 год назад