Люди оказались не виноваты в вымирании шерстистых носорогов

В Стокгольмском университете была секвенирована древняя ДНК, выделенная из окаменелых останков шерстистого носорога. Целью исследования было выявить, по каким причинам эти животные вымерли. Прежде считалось, ч...

В Стокгольмском университете была секвенирована древняя ДНК, выделенная из окаменелых останков шерстистого носорога. Целью исследования было выявить, по каким причинам эти животные вымерли. Прежде считалось, что ключевым фактором, уничтожившим целые виды, было распространение человеческой цивилизации и деятельность охотников. Оказалось, что это не так.

Вероятнее всего, шерстистых носорогов погубило потепление. Животные тысячелетиями жили в холодных условиях, и когда средняя температура резко поднялась, они не смогли приспособиться к новым условиям.

По словам профессора Лава Далена, до этого ученые полагали, что в северо–восточные районы Сибири первые люди пришли около 15 тысячелетий назад. Именно тогда началось вымирание шерстистого носорога. Однако теперь известны древние поселения, где человек жил уже тридцать тысяч лет назад. Таким образом, люди хотя и могли повлиять на популяцию животного, но вряд ли именно из–за них вид вымер.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Люди оказались не виноваты в вымирании шерстистых носорогов