25 самых значительных событий в истории Земли

Космос. Источник vistanews.ru   На данный момент нашей планете уже 4,5 млрд лет. За этот временной промежуток Земля пережила множество различных событий. В этой статье мы предлагаем ознакомиться с 25 важными ...
Космос. Источник vistanews.ru

Космос. Источник vistanews.ru

 

На данный момент нашей планете уже 4,5 млрд лет. За этот временной промежуток Земля пережила множество различных событий. В этой статье мы предлагаем ознакомиться с 25 важными моментами, которые повлияли на текущую форму существования нашего мира: от эволюции до падения астероидов.

1. Земля родилась 4,5 миллиарда лет тому назад.

Вначале было облако из пыли и различных космических осколков, которые окружали молодое Солнце. Некоторые из этих камней сталкивались друг с другом, пока, наконец, полученные объекты не были достаточно большими, чтобы притянуться друг к другу за счет гравитации. Так возникла наша Земля.

2. Начало жизни - 4,3 миллиарда лет тому назад.

Космос. Источник Яндекс.Дзен

Космос. Источник Яндекс.Дзен

 

Никто не знает, когда началась жизнь. Самые старые документированные окаменелости одноклеточных организмов составляют 3,5 миллиарда лет. Поэтому предполагается, что жизнь могла возникнуть незадолго до этого. К сожалению, мы точно не знаем, как появились первые организмы на планете или как они выглядели.

3. Мы научились пользоваться солнечной энергией - 3,4 миллиарда лет назад.

Жизнь, как мы ее знаем, нуждается в энергии, чтобы выжить. И самый большой источник энергии на Земле - Солнце. Некоторые из первых микроорганизмов, путем эволюции развили способность производить сахара из более простых частиц, используя солнечную энергию. Этот процесс называется фотосинтезом. Но в отличие от зеленых растений, встречающихся сейчас, первые организмы не выделяли кислород, атмосфера тоже была лишена его.

4. Истоки тектонических движений - 3 миллиарда лет тому назад.

В настоящее время поверхность Земли разделена на скальные фрагменты, которые находятся в постоянном движении. Эти процессы - так называемые движения тектонических плит, которые продолжаются уже 3 миллиарда лет. Они положили начало существованию первого континента, называемого "УР".

5. Окисление атмосферы - 2,4 миллиарда лет тому назад.

Эволюция. Источник Яндекс.Дзен

Эволюция. Источник Яндекс.Дзен

 

За всю первую половину существования Земли, в атмосфере практически не было кислорода. Но затем некоторые бактерии, благодаря процессу фотосинтеза, начали производить сахар из углекислого газа и воды, совсем как современные растения. Эти микробы, как побочный продукт, выбрасывали кислород, создавая атмосферу, как мы ее знаем сегодня. Существует гипотеза, согласно которой эта первая оксигенация могла привести к оледенению нашей планеты.

6. Симбиогенез - 2-1 миллиард лет тому назад.

Первые организмы были простыми клетками, как и сегодняшние бактерии, но некоторые из них стали более сложными. Так возникли эукариотные организмы, состоящие из клеток, имеющих клеточное ядро с хромосомами. Они начали образовывать специализированные органы, а также имели новый источник энергии - митохондрии. Каждое животное или растение, которое мы видим - эукариот.

7. Первое деление на пол – 1,2 миллиарда лет тому назад.

Между временным промежутком в 1,8 миллиарда и 800 миллионов лет назад, сохранившиеся окаменелости не показывают, чтобы что-то происходило тогда. Однако за кулисами развивается механизм, называемый половым разделением. Мы не знаем точно, почему или когда некоторые организмы перестали размножаться, и начали использовать механизм интимной близости. Но это определенно произошло около 1,2 миллиарда лет назад. На данный факт указывают сохранившиеся окаменелости водорослей.

8. Рост многоклеточной жизни - 1 миллиард лет назад.

Впервые в истории Земли жизнь состояла не только из отдельных клеток. В то время они объединялись, образуя более крупные элементы, такие как рот, конечности или органы чувств. Трудно сказать, когда именно произошло это изменение. Различные группы организмов, вероятно, развивались независимо, и растения делали это раньше, чем животные.

Эволюция. Источник Яндекс.Дзен

Эволюция. Источник Яндекс.Дзен

 

9. Замороженная планета - 850-635 миллионов лет назад.

Земля замерзла дважды за 200 миллионов лет. Лед простирался по всей поверхности от полюсов до экватора. Второе замерзание, возможно, способствовало началу эволюции первых животных.

10. Кембрийский взрыв - 535 миллионов лет назад.

Вскоре после того, как на Земле появились животные, эволюция пережила два больших периода ускорения. Кажется, что каждая группа известных в настоящее время животных имеет свои корни в кембрийском взрыве. После этого события, 489 миллионов лет назад, в эволюции наблюдается буйный рост флоры, особенно сине-зеленых водорослей, а также форм морских животных, обитающих в этот период.

11. Растения колонизируют Землю - 465 миллионов лет назад.

Некоторые из животных вышли на берег уже 500 миллионов лет назад, но можно сказать, что это были просто посещения – возможно, чтобы отложить яйца от хищников. Растения были первыми организмами, которые постоянно обитали на суше. Первоначально они были тесно связаны с морскими водорослями, однако, «выйдя» на берег, довольно быстро развивались.

Космос. Источник twitter.com

Космос. Источник twitter.com

 

12. Первое массовое вымирание - 460-430 миллионов лет назад.

Ордовик был временем, когда жизнь процветала. Однако в конце этого периода произошло так называемое "ордовицкое вымирание", которое случилось 438 миллионов лет назад. Тогда вымерло около 85% видов (более 100 семей).

К быстрому вымиранию ордовицкого периода мог быть причастен взрыв близкой сверхновой звезды или гамма-всплеск, что могло вызвать нарушения в Солнечной системе и принятие Землей большой дозы гамма-излучения. В результате этих событий доминирующими организмами становятся рыбы.

13. Рыба выходит на берег - 375 миллионов лет назад.

Когда растения уже обосновались на суше навсегда, следующим шагом было появление там животных. Первыми были насекомые - около 400 миллионов лет назад. Но вскоре за ними вышли более крупные позвоночные, такие как тиктаалик - рыба, похожая на саламандру. Такие существа вскоре развили четыре конечности и породили амфибий, рептилий и млекопитающих.

14. Начало правления рептилий - 320 миллионов лет назад.

Космос. Источник yandex.ru

Космос. Источник yandex.ru

 

Во время появления рептилий, которые эволюционировали от амфибий, Земля находилась в период ледникового периода. Рептилии, в отличие от своих предков, обладали твердой чешуйчатой кожей и откладывали яйца с твердыми оболочками, которые им не приходилось оставлять в воде. Благодаря этому преимуществу они быстро завоевали доминирующее положение среди наземных животных.

15. Пангея - 300 миллионов лет назад.

Впервые в истории Земли все континенты объединились, чтобы сформировать один массивный суперконтинент, называемый Пангеей. Он был окружен океаном под названием Панталасса и сохранялся до 175 миллионов лет назад, когда он начал распадаться. Фрагменты его образовали наши нынешние континенты.

16. Великое вымирание - 252 миллиона лет назад.

Когда развитие рептилий процветало, Земля столкнулась с новой угрозой. Пермское вымирание было самым большим массовым вымиранием в истории нашей планеты, ликвидировав около 96% морских организмов и аналогичное количество наземных существ. Мы не уверены, что вызвало пермское вымирание. Наиболее вероятным виновником являются массовые извержения вулканов, которые образовали сибирские трапы. Результатом великого вымирания стала эволюция динозавров.

17. Первые млекопитающие – 220 миллионов лет назад.

В то же время, когда динозавры распространялись и развивались, развивались первые млекопитающие. Их предками были рептилии, называемые цинодонтами, с собачьими мордами и усами, которые в настоящее время встречаются у кошек. Ранние млекопитающие, такие как морганукодонт, были маленькими и активными только ночью. Это могло привести к развитию теплокровию, которое позволяло поддерживать постоянную температуру тела.

18. Триасовое вымирание - 201 миллион лет назад.

Динозавры процветают на суше, а в воде гигантские водные рептилии, называемые ихтиозаврами, становятся основными хищниками. В этот период произошла еще одна катастрофа. Никто не знает, в чем причина триасового вымирания, но это привело к исчезновению 80% видов. В результате динозавры стали доминирующими животными и вскоре начали достигать гигантских размеров. Самый большой вид, вес которого мы знаем, Dreadnoughtus schrani, весил 59,3 тонны.

Планета. Источник lady-dalet.livejournal.com

Планета. Источник lady-dalet.livejournal.com

 

19. Первые птицы - 160 миллионов лет назад.

Птицы эволюционировали от пернатых динозавров. Сегодняшние птицы на самом деле являются родственниками велоцирапторов с клювом вместо рта и крыльями вместо рук. Одна из самых известных ранних птиц - Археоптерикс, жила 150 миллионов лет назад.

20. Цветение цветов - 130 миллионов лет назад.

Это может показаться странным, но цветы - относительно новое «изобретение». Наземные растения существуют уже 465 миллионов лет, но в течение двух третей этого периода цветы не существовали. Цветущие растения появились в середине эпохи динозавров.

21. Гибель динозавров - 65 миллионов лет назад.

Космос. Источник vistanews.ru

Космос. Источник vistanews.ru

 

65 миллионов лет назад большой кусок астероида попал в место, которое сегодня называют Мексикой. Взрыв был разрушительным, хотя его последствия были еще хуже. Облака пыли были выброшены в атмосферу, блокируя солнечный свет, возвращая холод и темноту на Землю, вызывая пятую (и последнюю) массовую гибель. Динозавры - самый известный пример, однако пострадали птерозавры и водные рептилии.

22. Эволюция первых приматов - 60-55 миллионов лет назад.

После гибели динозавров млекопитающие развили способность питать своих детенышей еще в утробе матери, благодаря плаценте, совсем как сегодня. Вскоре некоторые из них превратились в первых приматов млекопитающих. Это послужило толчком к появлению обезьян, а после и людей. Однако первые из них были довольно маленькими существами. Самый старый найденный «каркас» приматов, называемый Archicebus achilles, весил не более 30 граммов. Первые приматы жили в жарких и влажных тропиках Азии.

23. Возникновение фотосинтеза С4 - 32-25 миллионов лет назад.

Растения усердно собирали солнечный свет, создавая сахар, в течение сотен миллионов лет, в процессе, называемом фотосинтезом. Но только недавно некоторые из них нашли лучший способ. Фотосинтез C4 является более эффективным, чем обычный фотосинтез, позволяя растениям жить в более сложных условиях. Сегодняшние ученые пытаются изменить данный процесс, чтобы использовать фотосинтез C4 для борьбы с перенаселенностью.

Эволюция. Источник Яндекс.Дзен

Эволюция. Источник Яндекс.Дзен

 

24. Первые гоминиды - 13-7 миллионов лет назад.

Первые обезьяны появились в Африке около 25 миллионов лет назад. Затем, в какой-то момент, группа, являющаяся предками современных людей, отделилась от группы, являющейся предками современных человекообразных обезьян. Трудно сказать, когда именно это произошло, но благодаря современной генетике и археологическим открытиям мы можем установить это время с определенной точностью. Первым известным гоминидом был сахелантроп, который жил на Земле около 7 миллионов лет назад.

25. Начало человеческого рода - 200 тысяч лет назад.

Наш вид, homo sapiens, очень молод. Мы существуем только на одну пятую миллион лет. За это время, начиная с Африки – места нашего “рождения”, мы освоили каждый континент, и даже соседнее космическое пространство. Тем не менее, наши действия могут ускорить шестую массовую гибель и вызвать самое быстрое изменение климата в истории. В то же время мы являемся единственным видом, который собрал знания об истории Земли.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

25 самых значительных событий в истории Земли