С-300 против С-400: греки попросили Россию улучшить зенитные комплексы

Афины хотят договориться с Москвой о модернизации стоящих на вооружении ВС Греции российских систем ПВО С-300ПМУ1. Улучшенные ЗРК, доведенные до версии С-300ПМУ2, греки хотят разместить на острове Крит, пишет...

alt

Афины хотят договориться с Москвой о модернизации стоящих на вооружении ВС Греции российских систем ПВО С-300ПМУ1. Улучшенные ЗРК, доведенные до версии С-300ПМУ2, греки хотят разместить на острове Крит, пишет турецкое интернет-издание Haber7, ссылаясь на греческий портал DefenceNet.

Своими действиями Греция пытается зажать Турцию в пределах залива Анталья, не дав Анкаре возможность распространить свое влияние дальше узкой прибрежной полосы. Поэтому греки сейчас активно стучат в российские двери и просят о помощи. Они хотят усовершенствовать свои ЗРК, чтобы они хоть немного приблизились по характеристикам к ЗРК С-400 «Триумф» (дальность до 400 км), которые Анкара недавно приобрела у Москвы, но еще не поставила на боевое дежурство.

Греки не собираются приобретать что-то новое у россиян. Они ведут диалог лишь о модернизации «имеющихся вооружений», чтобы увеличить дальность действия существующих ЗРК со 150 до 200 км. Если Афины ничего не покупают, а лишь «ремонтируют старое», то они формально не подпадают под действие закона США «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

Заметим, что сейчас у Греции имеется два дивизиона С-300ПМУ1 и 96 ракет 48Н6Е1 к ним. С-300ПМУ1 (по классификации НАТО – SA-10D Grumble) – экспортный вариант С-300ПМ, который был принят на вооружение в 1993 году. В 1996 году Кипр подписал соглашение о покупке двух дивизионов (вместе с КП-РЛО), что очень не понравилось Турции. Кроме того, в процесс активно вмешались США и Великобритания. В результате С-300ПМУ1 были перемещены на греческий остров Крит.

Что касается С-300ПМУ2 «Фаворит» (по классификации НАТО – SA-20b Gargoyle), то это экспортный вариант С-300ПМ2, принятый на вооружение в 1997 году, как обновление предыдущей версии. Для него была разработана новая ракета 48Н6Е2.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

С-300 против С-400: греки попросили Россию улучшить зенитные комплексы